Posted 25 августа 2020,, 08:47

Published 25 августа 2020,, 08:47

Modified 30 марта, 13:31

Updated 30 марта, 13:31

Яшин: Навальный — это действительно наш общий шанс на перемены

25 августа 2020, 08:47

Председатель Совета депутатов муниципального округа Красносельский города Москвы Илья Яшин направил депутатский запрос директору ФСБ на разъяснения по факту тайной слежки за оппозиционером Алексеем Навальным, о чем стало известно из СМИ. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Из прессы мы узнали, что перед отравлением Навального оперативники в штатском контролировали буквально каждый его шаг. Я прошу разъяснить, на каком основании за оппозиционным политиком велась тайная слежка», — написал Яшин, добавив, что не питает иллюзий по поводу ответа.

«Мой запрос — это символический жест, который показывает, что, в отличие от этих беспредельщиков, мы хотим жить по закону и работаем в правовом поле», — отметил он.

«Важно понимать, что это была именно попытка убийства, а не просто запугивание. Травили на убой. Рассчитывали, что в самолете его просто не успеют откачать», — написал Яшин, добавив, что ликвидация Навального нужна была власти.

По мнению Яшина, россияне устали от власти, и президент стремительно теряет популярность. «<Путин> все чаще ассоциируется с олигархическим окружением и непопулярными реформами. Даже официальная социология фиксирует значительное снижение рейтингов президента», — констатирует он. Яшин пишет, что массовое недовольство вызвала политика правительства во время пандемии.

По его словам, проблема трансфера власти в 2024 году была решена путем изменения Конституции, что дало пространство для маневра, «и теперь Путин может пойти на новый срок по примеру Лукашенко, либо разыгрывать карту с Госсоветом, как поступил Назарбаев».

«Именно в этом контексте стоит рассматривать покушение на Навального. Он сильно прибавил за последние годы и создал эффективную политическую машину, способную конкурировать с властью. У Навального огромная аудитория, сопоставимая с федеральными каналами. Поднимаемые им темы формируют политическую повестку. Он влияет на результаты выборов и ломает карьеры знаковых единороссов. Он способен выводить на улицу десятки тысяч сторонников», — пишет Яшин.

«Другими словами: Навальный представляет полноценную угрозу, которая может стать критической в уязвимый для Путина период трансфера власти», — полагает он.

Яшин напомнил, что и ранее власть использовала против Навального самый широкий арсенал методов противодействия: давление через административные и уголовные дела, суды, изоляторы, обыски, аресты счетов, изъятие техники, преследование членов семьи, многомиллионные штрафы, угрозы физической расправой. «Три года назад <Навальному> плеснули в лицо химическим составом, в результате чего он не едва не потерял зрение на один глаз и пережил операцию. В прошлом году отравили в камере спецприемника, и в результате Алексей оказался госпитализирован», — напоминает Яшин.

«Это не принесло результат. А значит, что? Правильно: нет человека — нет проблемы», — указал депутат, выразив надежду, что Навальный переживет это покушение и поправится.

«Во-первых, потому что он хороший мужик. Во-вторых, потому что Навальный — это действительно наш общий шанс на перемены», — резюмирует он.

Напомним, Навальный после отравления находится в немецкой клинике, куда был транспортирован в тяжелом состоянии из омской больницы по настоянию его супруги и соратников.

Все подробности об отравлении политика, разоблачавшего коррупцию в органах власти, читайте здесь.