Posted 25 августа 2020,, 14:27

Published 25 августа 2020,, 14:27

Modified 30 марта, 13:31

Updated 30 марта, 13:31

Довыборы в Москве пройдут согласно новейшим электоральным трендам

25 августа 2020, 14:27

В Москве заработал общественный штаб по контролю и наблюдениями за довыборами в Советы депутатов муниципальных округов Марьино и Бабушкинский. Он создан на базе Комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю Общественной палаты Москвы. Руководителем штаба стал зампред Общественной палаты Москвы, главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

Напомним, что в каждом округе выберут двух депутатов, которые займут освободившиеся места. На вакантные места претендуют 26 человек.

Как сообщает «Независимая газета», гражданские активисты будут следить за тем, как будет проходить голосование на выборах, которые формально назначены на 13 сентября. Всего в Марьине и Бабушкинском районе 13 сентября будут работать 30 избирательных участков.

При этом москвичи могут проголосовать на участке досрочно — с 2 по 12 сентября, или онлайн — 11 и 12 сентября. Кроме того если по состоянию здоровья избиратель не сможет прийти на участок, 13 сентября он сможет проголосовать дома.

Издание отмечает, что предстоящие выборы будут первыми в Москве, на которых абсолютно все избиратели смогут при желании отдать свой голос онлайн, а голосование продлится несколько дней в нескольких форматах.

Глава Мосгоризбиркома Юрий Ермолов сообщил, что на сегодняшний день в бюллетень включены в Бабушкинском муниципальном образовании 15 кандидатов, в Марьине — 11 кандидатов.

Напомним, что ранее в Москве уже опробовали системы электронного голосования — в сентябре 2019 года на выборах в Мосгордуму и при голосовании по поводу поправок к Конституции.