Posted 27 августа 2020,, 07:33

Published 27 августа 2020,, 07:33

Modified 30 марта, 13:30

Updated 30 марта, 13:30

В Сети собирают подписи за лишение Лукашенко звания почетного профессора МГУ

27 августа 2020, 07:33

Сотрудники, учащиеся и выпускники МГУ осудили полицейское насилие в отношении участников мирных протестов в Белоруссии, выразив поддержку белорусским ученым и преподавателям, а также другим гражданам, выступающим за демократические перемены в стране.

Более 42 тыс. человек подписали на платформе Change.org петицию за лишение президента Белоруссии звания почетного профессора МГУ.

«Мы считаем, что репрессивная политика Александра Лукашенко несовместима со званием почетного профессора Московского университета, которого он был по решению Ученого совета МГУ удостоен в 1996 году», — считают авторы петиции.

По мнению подписавшихся, Лукашенко грубо нарушил обещание «всегда нести идеи мира и всегда служить науке и образованию». «Мы призываем Ученый совет и ректора МГУ рассмотреть и решить этот вопрос», — добавляется в документе.

Сотрудники МГУ отметили, что «Лукашенко развязал широкомасштабное насилие, чтобы подавить мирные протесты против официально объявленных итогов президентских выборов, в фальсификации которых властями убеждено огромное количество граждан страны».

Накануне в Минске сотни людей вышли на акцию протеста против итогов президентских выборов и шестой по счету победы Александра Лукашенко.