Posted 10 сентября 2020,, 16:02

Published 10 сентября 2020,, 16:02

Modified 30 марта, 13:25

Updated 30 марта, 13:25

Минюст намерен внести представление о прекращении статуса адвоката Пашаева

10 сентября 2020, 16:02
Кроме того, Квалификационная палата адвокатов Северной Осетии нашла в его действиях дисциплинарный проступок.

Министерство юстиции РФ планирует внести представление о прекращении статуса адвоката Эльмана Пашаева, защищавшего актера Михаила Ефремова. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме того, Квалификационная палата адвокатов Северной Осетии нашла в действиях Пашаева дисциплинарный проступок. Об этом рассказал РИА «Новости» вице-президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Геннадий Шаров. По его словам, квалификационная комиссия оценивала не правовую позицию адвоката, а именно этичность его поведения и соблюдение правил профессии. Какое конкретно нарушение — Шаров не уточнил, отметив, что это «не для общественности, а для Совета палаты».

Кодекс профессиональной этики адвоката предусматривает три вида дисциплинарной ответственности: замечание, предупреждение и прекращение статуса адвоката на срок от года до пяти лет, добавил Шаров.

Напомним, Пресненский суд Москвы приговорил Ефремова к восьми годам колонии общего режима за совершенное в пьяном виде ДТП, в котором погиб человек. Пашаев пытался доказать, что артист не был за рулем, а машину вел какой-то другой человек.