Posted 10 сентября 2020,, 16:11

Published 10 сентября 2020,, 16:11

Modified 1 февраля, 02:28

Updated 1 февраля, 02:28

Минюст предложил возбудить дисциплинарное производство на адвоката Добровинского

10 сентября 2020, 16:11

Министерство юстиции России предложило возбудить дисциплинарное производство в отношении адвоката Александра Добровинского. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Напомним, Добровинский является адвокатом потерпевших в деле о смертельном ДТП с участием актера Михаила Ефремова, который был признан виновным и получил 8 лет колонии общего режима. Ранее сегодня Минюст предложил лишить адвоката Ефремова Эльмана Пашаева адвокатского статуса.

Квалификационная палата адвокатов Северной Осетии нашла в действиях Пашаева дисциплинарный проступок, рассказал вице-президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Геннадий Шаров. По его словам, квалификационная комиссия оценивала не правовую позицию адвоката, а именно этичность его поведения и соблюдение правил профессии. Какое конкретно нарушение — Шаров не уточнил, отметив, что это «не для общественности, а для Совета палаты».

Кодекс профессиональной этики адвоката предусматривает три вида дисциплинарной ответственности: замечание, предупреждение и прекращение статуса адвоката на срок от года до пяти лет, добавил Шаров. Пашаев пытался доказать, что артист не был за рулем, а машину вел какой-то другой человек.