Posted 14 сентября 2020,, 10:35

Published 14 сентября 2020,, 10:35

Modified 30 марта, 13:23

Updated 30 марта, 13:23

Рособрнадзор будет наказывать школы, которые сливают варианты проверочных работ в Сеть

14 сентября 2020, 10:35

В этом году в каждой школе будет свой уникальный набор заданий для всероссийских проверочных работ. Если какой-то из вариантов утечет в Сеть, будет сразу понятно, откуда. Рособрнадзор будет мониторить ситуацию.

«Если в прошлые годы ВПР проходили по всей стране в жестко определенные дни, через несколько лет мы поняли, что в субъектах есть свои праздники и так далее. В этом году мы расширили период проведения контрольных, чтобы регионы сами определились, когда пишут», — заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

По его словам, когда ВПР вошли в школу, варианты были одинаковыми, и за час до начала варианты публиковали в Интернете учителя или технические сотрудники. «В этом году впервые каждая школа будет иметь свой уникальный вариант контрольной. Задания в школах могут повторяться, но в целом одинаковых контрольных по предметам в двух разных школах не будет. Мы будем мониторить утечки и четко понимать, из какой школы публиковали варианты. Дальше мы будем разбираться с директором, техническими специалистами и учителями», — отметил чиновник.