Posted 18 сентября 2020,, 08:51

Published 18 сентября 2020,, 08:51

Modified 1 февраля, 02:32

Updated 1 февраля, 02:32

Собянин: В Московском инновационном кластере уже более 17 тыс. участников

18 сентября 2020, 08:51

В Московском инновационном кластере насчитывается уже более 17 тысяч предприятий-участников. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе заседания наблюдательного совета фонда «Московский инновационный кластер». При этом свыше 90% участников кластера — малые и средние инновационные предприятия.

В заседании по видеоконференции участвовали член постоянного комитета Пекинского горкома КПК Ван Нин и председатель совета университета Цинхуа в Пекине Чэнь Сюй.

«Проектируя будущий Московский инновационный кластер, мы опирались на уникальный потенциал и изучали опыт других городов. Нас вдохновил пример Пекина, создавшего успешный Научный парк „Чжунгуаньцунь“. В итоге всего за один год мы смогли пройти путь от идеи Московского инновационного кластера до реально действующей системы, реально действующей платформы», — отметил Сергей Собянин.

По словам мэра, среди 17 тысяч участников кластера — крупнейшие российские предприятия в сфере фармацевтической, электронной промышленности, авиастроения, освоения космоса, информационных технологий.

Кроме того, как пояснил Собянин, в Москве работает более 130 тыс. технологичных компаний. В городе трудятся более 200 тыс. ученых и 150 тыс. разработчиков в сфере информационных технологий.