Posted 18 сентября 2020,, 11:49

Published 18 сентября 2020,, 11:49

Modified 1 февраля, 02:32

Updated 1 февраля, 02:32

Мошенники «развели» сердобольных знаменитостей на миллионы рублей

18 сентября 2020, 11:49

Мошенники воспользовались доверчивостью известных артистов и спортсменов. Используя поддельные профили их знакомых в WhatsApp, они обогатились на миллионы рублей. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Как следует из публикации, жертвами аферистов стал дрессировщик Эдгард Запашный, тренер «Спартака» Доменико Тедеско, баскетболист Кайл Хайнс и другие.

Группу мошенников, которых задержали сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Москве, возглавлял 26-летний уроженец Владикавказа. Они выясняли телефоны знаменитостей, исследовали их связи, создавали поддельные профили в WhatsApp, якобы принадлежавшие знакомым известных людей, и просили у них в долг деньги.

Так, Запашный перечислил 50 тыс. рублей, получив, как он считал, просьбу о помощи от бойца Алексея Олейника. Хайнс отреагировал на призыв помочь с аккаунта с аватаркой физиотерапевта клуба Бата. Тедеско также отреагировал на сообщение с просьбой одолжить денег на срочное лечение родственника, поступившее якобы от одного из сотрудников клуба — отправил 250 тыс. рублей.

Уголовное дело расследуется по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное в составе организованной преступной группы).