Москва - все новости
18 сентября 2020, 18:07
1930

В Центре им. Гамалеи назвали стандартными побочные эффекты после прививки от COVID-19

© Фото с сайта minzdrav.gov.ru

Небольшие побочные эффекты, которые проявляются у некоторой части добровольцнв, сделавших прививку от коронавирусной инфекции, являются стандартными для любого вакцинирования.  Об этом заявил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург

По словам Гинцбурга, из 600 человек, получивших вакцину, незначительные побочные эффекты — температуру 37,5-38 градусов, ломоту в спине, головную  боль и гиперемию в месте введения вакцины -  ощутили 14-15%. «Для любой вакцины это нормально, сопоставимо с другими вакцинами», — сказал глава центра.

Напомним, прививки от SARS-CoV-2 сейчас делаются в России добровольцам в ходе пострегистрационных испытаний вакцины «Спутник V». Нельзя проводить вакцинацию тем, кто за последний год перенес острый коронарный синдром или инсульт. Противопоказаниями также являются ВИЧ, туберкулез, сифилис, новообразования, хронические системные инфекции, гепатиты В и С.

 

Самые интересные новости и статьи Росбалта в Telegram