Posted 21 сентября 2020,, 11:20

Published 21 сентября 2020,, 11:20

Modified 30 марта, 13:20

Updated 30 марта, 13:20

Собянин: Реконструкцию эстакады МКАД и Волоколамского шоссе планируется завершить до конца года

21 сентября 2020, 11:20
С 2011 г. в столице реконструировано и построено уже 17 развязок.

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ, которые ведутся в рамках реконструкции транспортной развязки на пересечении Волоколамского шоссе и МКАД.

Как констатировал мэр Москвы, работы по реконструкции близки к заверению. Сергей Собянин, подчеркнул, что это уже 18-я развязка, на которой ведется комплекс работ по замене устаревшего сооружения на современную многоуровневую развязку.

«Здесь строится три новых эстакады и две реконструируются, расширяя до восьми полос движения. Помимо этого, расширяется прилегающая улично-дорожная сеть», — подчеркнул мэр, добавив, что развязка планируется к открытию до конца текущего года (это раньше на год, чем предусмотренный контрактом срок).

Транспортная развязка Волоколамского шоссе с МКАД является одним из наиболее загруженных транспортных узлов Москвы, в котором пересекаются интенсивные транспортные потоки, следующие по МКАД, Волоколамскому и Пятницкому шоссе. Недостаточная пропускная способность развязки является причиной образования хронических пробок, существенно затрудняющих въезд и выезд из города, а также транзитное движение по МКАД.

Проект реконструкции предусматривает строительство 7,7 км дорог, включая реконструкцию двух существующих и сооружение трех новых эстакад суммарной протяженностью 1,8 км. Комфортный съезд со МКАД в сторону центра и области обеспечат новые эстакады.

С 2011 г. в столице реконструировано и построено уже 17 развязок. Общая протяженность дорог составила 150 км.