Posted 25 сентября 2020,, 12:47

Published 25 сентября 2020,, 12:47

Modified 30 марта, 13:18

Updated 30 марта, 13:18

Ракова: В связи с ростом заболеваемости COVID-19 Москва вводит зарезервированный коечный фонд

25 сентября 2020, 12:47

Ситуация с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией нового типа требует обеспечить необходимые объемы коечного фонда под такие госпитализации. Об этом заявила вице-мэр столицы Анастасия Ракова.

Как пояснила Ракова, в городе растет число госпитализацией пациентов с коронавирусом. «Поэтому мы работаем над обеспечением постоянного наличия достаточного объема коечного фонда. Для этого начинаем вводить резервные мощности, которые были законсервированы и зарезервированы специально под инфекции и не задействовались для оказания других видов медицинской помощи, а также объекты, которые использовались в качестве обсерваторов», — отметила она.

При этом, особо акцентировала вице-мэр, вся плановая и экстренная медицинская помощь в городе будут оказываться в полном объеме.

Напомним, 25 сентября число зараженных коронавирусом в столице за сутки составило 1560 человек. Были госпитализированы 797 человек, более половины из них — младше 45 лет.

Мэр Москвы Сергей Собянин призвал пожилых жителей столицы без острой необходимости не покидать квартиры и дачные участки. Кроме того, он обратился к руководителям предприятий и организаций города с просьбой по возможности вернуть сотрудников на дистанционный формат работы.

Также, напомнил Сергей Собянин, особенно важно сейчас соблюдать режим ношения масок и перчаток в общественных местах, который действует в городе. Кроме того, горожанам необходимо соблюдать социальную дистанцию в полтора-два метра.

«Всем нам очень не хочется возвращаться к жестким ограничениям нынешней весны. Надеюсь, что мы сможем избежать этого. Но только если будем беречь себя и близких нам людей», — подчеркнул мэр Москвы.