Posted 2 октября 2020,, 07:53

Published 2 октября 2020,, 07:53

Modified 30 марта, 13:16

Updated 30 марта, 13:16

Москвичей призвали отказаться от путешествий и походов в ТЦ в школьные каникулы

2 октября 2020, 07:53

Главный врач медицинского центра Московского физико-технического института (МФТИ) Алексей Чуршин просит родителей и детей не рисковать здоровьем в пандемию и не планировать путешествий в период предстоящих двухнедельных школьных каникул.

Он советует провести каникулы дома или на даче. Врач напомнил, что общественный транспорт — большая зона риска, тем более в период обострения вирусных инфекций также, как и самолет, который имеет общую систему вентиляции.

«Более предпочтительный вариант — отправиться на дачу за городом на личном транспорте, дабы избежать массового контакта с окружающими нас людьми без особой социальной дистанции», — отметил Чуршин.

Кроме того, как сообщает агентство «Москва», специалист призвал детей и их родителей отказаться в период каникул от посещения кинотеатров и торговых центров. Он назвал безопасными прогулки в парке и на улице.

Ранее власти Москвы объявили каникулы с 5 по 18 октября во всех школах в связи с ростом числа заражений коронавирусом и ОРВИ. Впоследствии туроператоры заявили, что москвичи стали активно бронировать туры на этот период.

Напомним, в общественных местах и на транспорте в Москве действует масочно-перчаточный режим. Кроме того, необходимо соблюдать социальную дистанцию в 1,5-2 м. Врачи предупреждают, что одной из причин ускорившегося роста заболеваемости стало менее строгое соблюдение гражданами эпидтребований.