Posted 2 октября 2020,, 14:42

Published 2 октября 2020,, 14:42

Modified 30 марта, 13:16

Updated 30 марта, 13:16

«Полицейская мафия» спряталась за гаражами

2 октября 2020, 14:42
Бутырский суд столицы вскоре начнет рассматривать дело о вымогательстве у бывшего сотрудника МВД Алексея Захарова.

В Бутырский суд Москвы поступили материалы дела о вымогательстве у бывшего сотрудника МВД РФ Алексея Захарова. Согласно показаниям потерпевшего, он был участником «полицейской мафии», которая получала гигантские суммы на аферах со страховыми выплатами за якобы угнанные престижные автомобили. Однако в данном направление следствию пока не удалось сильно продвинуться. Несмотря на то, что в деле упоминаются десятки коррумпированных полицейских, удалось установить личность только одного из них, но он вину отрицает.

Как рассказал источник «Росбалта» в правоохранительных органах, перед служителями Фемиды предстанут Константин Журко, Александр Орлов и Федор Останин. Первому инкриминируют только вымогательство, а двум другим к этой статье УК РФ (163) добавили и статью 161 (грабеж). Последнее обвинение связано с эпизодом, когда злоумышленники отобрали у Захарова его машину. Перед судом не предстанет бывший сотрудник МВД РФ Сенга Кичиков, которого подозревают и в организации вымогательства, и в лидерстве в «полицейской мафии». Он сумел скрыться и объявлен в розыск. По оперативным данным, Кичиков скрывается в Таиланде.

Из дела, поступившего в суд, в отдельное производство выделены материалы в отношении неустановленных сотрудников ГУ МВД по Москве, который могли быть участниками афер со страховками. Один из них все же определен, им оказался бывший сотрудник ОВД района Бибирево (уволен после того, как всплыли все эти факты). Согласно показаниям Захарова, этот человек присутствовал, когда у него вымогали деньги, и тогда же ему заплатили крупную взятку. Однако сам бывший полицейский на допросе выдвинул свою версию событий. Якобы в тот день он прибыл к гаражам для встречи с агентом, увидел там знакомого (Кичикова), поздоровался с ним и ушел. По его уверению, он не видел, что там происходило, а также не получал никаких денег.

Как выяснили следователи и оперативники, в бытность службы в МВД РФ Алексей Захаров сдружился с коллегой Сенгой Кичиковым. Потом Захаров попал в тюрьму, где сошелся с сокамерником Антоном Орловым. После освобождения отношения продолжились. Орлов работал у Захарова то курьером, то водителем, то доверенным лицом. Сам же Алексей, сохранив связи с бывшими коллегами по правоохранительному блоку, стал «решальщиком». Он за деньги помогал клиентам улаживать их проблемы с различными госведомствами (в первую очередь — с ГУ МВД по Москве).

Сенга Кичиков (все его звали Александром) к тому времени являлся участником крупного криминального бизнеса. Заключался он в составлении фиктивных документов об угоне дорогих иномарок и последующих требованиях денег у страховых компаний. Для этого было необходимо уголовное дело о краже машины, и чтобы полицейские при его возбуждении не проверяли факт угона и не задавали лишних вопросов. Сенга подключил к этому бизнесу и Захарова. В его задачи входило договариваться о возбуждении таких дел. За каждое он получал от Кичикова 200 тыс. рублей. Иногда в этом вопросе Захарову помогал владелец автосервиса Федор Останин. Также многие встречи и передачи денег проводил Антон Орлов. Уже сейчас известно о том, что усилиями «решальщика» и полицейских на свет появились десятках фиктивных уголовных дел об угонах. Возбуждались они в ОВД по району Бибирево, ОМВД по району Отрадное, ОМВД по районе Алтуфьево и т. д.

Во всей этой «сети» аферистов главным был Кичиков, Захаров являлся его равноценным партнером. А Орлов и владелец автосервиса Федор Останин фактически выполняли роль помощников Захарова.

Дальше события развивались в духе фильмов Тарантино. Выяснилось, что Кичиков, Орлов и Останин сошлись за спиной Захарова, а также пришли к выводу, что тот прикарманивает себе значительную часть денег. Более того, порой он вовсе ничего не передает полицейским за возбуждение дел, надеясь на авось. Так, например, вышло с BMW X7. В результате было сочтено, что Захаров — «лишнее звено», его нужно изгнать из коллектива, а заодно взыскать крупную неустойку — 5,2 млн рублей.

Вот как происходящее описал на допросе сам потерпевший: «После этого Александр (Кичиков — ред.) подошел ко мне и несколько раз ладонью правой руки ударил меня по голове, от чего я испытал сильную физическую боль. Далее Александр стал говорить, что меня сейчас будут „кончать“, что сопровождалось нецензурными выражениями, я эти слова воспринял как угрозу жизни и здоровью. В этот момент я попытался объясниться с Александром, но ко мне подошел Федор, сказал, чтобы я „заткнулся“ и стал наносить удары ладонью правой руки в район моей головы (не менее трех-четырех ударов), от чего я испытал сильную физическую боль».

Дальше, по версии Захарова, появился действующий высокопоставленный сотрудник ОВД Бибирево по имени Алексей, а затем разыгралась не менее впечатляющая сценка: «Федор сообщил Алексею, что при рассмотрении заявления о краже автомобиля BMW X7 в ОВД Алтуфьево г. Москвы, возникли проблемы, и уголовное дело не возбуждается. Алексей якобы сказал, что может решить этот вопрос за большую сумму — в размере 1 млн рублей, так как у него имеются связи в ОМВД по району Алтуфьево г. Москвы среди руководства. После чего Александр вернулся к столу, где сидел я, взял со стола черный полимерный пакет, который ранее принес с собой, и положил на стол. Развернув его, Александр достал из пакета пачку денежных средств, как я увидел, купюрами по 5000 рублей, затем данной пачкой денежных средств Александр один раз ударил меня по голове и сказал, что эти деньги (в размере 1 млн рублей), я тоже буду отдавать. Как я понял, эта сумма уже была включена в общую сумму 5200000 рублей, которые они требовали от меня им выплатить».

Захаров начал оправдываться, что у него сейчас нет 5,2 млн рублей. Собравшиеся постановили, что взамен в течение суток Захаров должен отдать все свои автомобили, а также заложить квартиру в банке и деньги передать вымогателям. Для того, чтобы все было выполнено в срок, к «решальщику» был приставлен его бывший водитель Орлов. С Орловым Захаров стал ездить по родственникам, чтобы они подписали бумаги, необходимые для получения кредита под залог квартиры (она была оформлена на нескольких членов семьи).

Родственники Захарова обратились в полицию. Первым задержали Орлова. Лишившись «опекуна», Захаров подробно рассказал о том, как оказался в заложниках. После чего к расследованию сразу подключились сотрудники Управления «М» ФСБ. Под стражу был взят Останин. Кичиков сумел скрыться и сейчас объявлен в международный розыск.

Александр Горячев