Posted 9 октября 2020,, 12:22

Published 9 октября 2020,, 12:22

Modified 1 февраля, 02:43

Updated 1 февраля, 02:43

Фургала обвинили по цвету глаз

9 октября 2020, 12:22
Во многом доказательства следствия держатся на показаниях свидетелей, которые опознавали фигурантов дела спустя 15 лет после событий.

Следственный комитет России планирует до Нового года завершить расследование уголовного дела в отношении бывшего губернатора Хабаровского края. Об этом рассказали сразу несколько источников «Росбалта».

Как рассказал источник, знакомый с ситуацией, еще до ареста Фургала были проведены почти все основные следственные действия по делу об убийстве бизнесменов Олега Булатова и Евгения Зори, а также покушении на предпринимателя Смольского. Поэтому тянуть расследование нет никакого смысла — и уже до 31 декабря 2020 года следственные действия могут быть завершены, а материалы переданы обвиняемым на ознакомление. Одним из основных доказательств являются показания засекреченного свидетеля, который в годы событий работал в УВД Хабаровского края и выступал своеобразной «крышей» ОПГ «Моисеевские». По версии следствия, Фургал тесно взаимодействовал с этой группировкой, именно ее участники и исполнили нападения на жертв. Свидетель рассказал, что он слышал о том, что «заказ» на два убийства якобы исходил от Сергей Фургала и его делового партнера Николая Мистрюкова, а исполнителем был некий «Андрей из качалки» с отличной мускулатурой. Поскольку штаб-квартирой ОПГ служил спортзал «Моисей», были подняты данные на всех его посетителей. По фотографиям свидетель опознал в «Андрее» Андрея Палея, который на момент событий являлся студентом.

Другого предполагаемого киллера — Марата Кадырова — свидетельница нападения на бизнесмена Смольского опознала по цвету глаз спустя 15 лет после покушения. Женщина сообщила, что у преступника почти все лицо было закрыто одеждой, но она запомнила глаза — и уверена, что это глаза Кадырова.

Обвинения в отношении предполагаемого посредника при передаче заказа от Фургала членам ОПГ — Александра Карепова — тоже строятся на показаниях свидетеля. Он уверяет, что как-то Карепов лично признался ему в том, что помогал Фургалу организовать устранение неугодных. Правда, этот свидетель давно отбывает длительный срок, поэтому не очень понятно, когда Карепов мог откровенничать с ним.

Сами Палей, Кадыров и Карепов вину категорически отрицают. Признательные показания дал больной онкологией и почти ослепший в СИЗО Мистрюков, после чего был переведен под домашний арест.

Всего по делу, в рамках которого под стражей находится Сергей Фургал, допрошены уже десятки свидетелей. При этом в данном расследовании применяется своеобразное ноу-хау. Для того, чтобы удостовериться, что свидетели говорят правду (на случай, если они, вдруг, потом решат отказаться от сказанного, а также для придания веса показаниям в суде), основные допросы проводятся с применением детектора лжи. (Естественно, с согласия самих свидетелей.) Так, на полиграфе отвечали на вопросы бывшие сотрудники правоохранительных органов, которые участвовали в расследовании убийств бизнесменов Олега Булатова и Евгения Зори, а также покушения на предпринимателя Смольского. Также на детекторе дал показания засекреченный свидетель по делу (экс-сотрудник УВД Хабаровского края). Среди допрошенных с помощью полиграфа есть участники данной ОПГ, а ее лидер Михаил Тимофеев, по оперативным данным, скрывается в Китае.

Также с помощью детектора лжи на вопросы следователя СКР ответил бывший деловой партнер Фургала Николай Мистрюков. Было предложено пройти через полиграф и другим обвиняемым. По данным источника «Росбалта», Марат Кадыров и Александр Карепов отказались, а Андрей Палей согласился. Следствие считает, что именно он был исполнителем убийств бизнесменов Олега Булатова и Евгения Зори. И хотя сам Палей отрицает свою вину, проверка на детекторе лжи по поводу расстрела Зори не исключила, что он мог совершить это преступление. А вот его отрицание причастности к устранению Булатова детектор посчитал правдивым.

Александр Горячев