Posted 9 октября 2020,, 16:09

Published 9 октября 2020,, 16:09

Modified 30 марта, 13:13

Updated 30 марта, 13:13

Собянин: Льготный проезд восстановят для неотложного лечения

9 октября 2020, 16:09

Льготный проезд в Москве восстановят для неотложного лечения. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин на своем сайте.

«Если речь идет о прохождении сеансов диализа, курсов химиотерапии и других видах лечения по неотложным показаниям, то в течение дня записи к врачу социальная карта будет разблокирована», — написал он.

Собянин отметил, что прошедшая неделя не принесла заметных улучшений ситуации с заболеваемостью COVID-19.

«Количество вновь выявленных случаев заражения стабильно превышает 3000 в день. Сегодня — 3701. Выросло количество госпитализаций — до 900-1000 человек ежедневно. Мы открыли резервные госпитали в Сокольниках и Крылатском. Вероятно, вскоре придется принимать решение о расконсервировании госпиталей на ВДНХ и Каширском шоссе», — высказался он.

Собянин привел данные, согласно которым, в начале пандемии россияне 65+ составляли около 20% пациентов коронавирусных стационаров, то в сентябре–октябре их доля вплотную приблизилась к 50%.

По мнению мэра Москвы, «следующая неделя будет во многом решающей».

«Если удастся обеспечить строгое выполнение действующих ограничений, то появится шанс добиться прекращения роста заболеваемости коронавирусом и стабилизировать ситуацию без дополнительных, крайне нежелательных ограничительных мер», — заключил он.

Начиная с 9 октября и до окончания школьных каникул, льготный проезд школьников в общественном транспорте будет приостановлен. Транспортное приложение социальной карты школьников будет временно заблокировано. А уплаченные за проезд деньги — перенесены на более поздний срок.

До 28 октября будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте для москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, которые обязаны оставаться дома.

С 28 сентября людям старше 65 лет и москвичам с хроническими заболеваниями вновь необходимо соблюдать домашний режим. В общественных местах москвичей призывают носить маски и перчатки.

За минувшие сутки в столице подтверждено 3 тыс. 701 новый случай коронавируса, скончались 33 человека.