Posted 12 октября 2020,, 15:38

Published 12 октября 2020,, 15:38

Modified 30 марта, 13:12

Updated 30 марта, 13:12

ТЦ «Охотный ряд» могут закрыть на 90 дней

12 октября 2020, 15:38

Торговому центру (ТЦ) «Охотный ряд» грозит штраф до 500 тыс. рублей или приостановление работы на 90 суток за нарушения мер профилактики коронавируса. Об этом журналистам сообщил главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Москве Даниил Кобразов.

«В настоящее время столичным управлением Роспотребнадзора в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в городе проводятся мониторинговые обследования всех мест скопления людей. Сегодня совместно со специалистами Объединения административно-технических инспекций Москвы (ОАТИ) было проведено обследование торгового центра „Охотный ряд“. По итогам были выявлены факты несоблюдения санитарного законодательства, в том числе в части соблюдения перчаточно-масочного режима посетителями торгового центра. Также администрацией не принимаются достаточные меры по соблюдению требований в части обеззараживания воздуха специальным оборудованием и обеспечения возможности посетителям приобретения средств индивидуальной защиты. Кроме того, были некоторые замечания к осуществлению дезинфекционной деятельности», — сказал Даниил Кобразов.

Он добавил, что юридическое лицо за подобные нарушения может быть привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, предусматривающей штраф на сумму до 500 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Напомним, в Москве с 5 октября требование перевода на удаленную работу становится обязательным. Работодатели, действующие на территории Москвы, должны перевести на удаленку не менее 30% работников, всех работников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

Исключение из этого правила — только для сотрудников, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации. Требования о переходе на удаленную работу также не распространяются на медицинские организации, предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей.