Posted 14 октября 2020,, 06:30

Published 14 октября 2020,, 06:30

Modified 1 февраля, 02:45

Updated 1 февраля, 02:45

Борьба с COVID-19: Собянин перевел часть школьников на дистанционку

14 октября 2020, 06:30
После каникул очное обучение продолжат лишь младшие школьники.

В Москве младшие школьники выйдут на очное обучение после окончания каникул, при этом из-за ситуации с COVID-19 часть школьников будет учиться дистанционно. Подробно о том, почему старшеклассников переведут на дистанционку, мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в блоге на своем персональном сайте.

«Подходят к концу двухнедельные каникулы, которые мы объявили в школах, чтобы сдержать рост заболеваемости коронавирусом. Эта мера дала свой эффект. За последние дни доля детей среди заболевших снизилась с 19% до 11%. Но в абсолютном выражении количество заболевших по-прежнему растет. И в целом по городу, и среди детей — тоже», — написал Сергей Собянин.

Он отметил, что в понедельник на этой неделе количество госпитализаций достигло 1250 человек. Количество выявляемых случаев вплотную приближается к пяти тысячам.

«Посоветовавшись с педагогами и санитарными врачами, мы приняли следующие решения. С понедельника, 19 октября 2020 г. ученики 1-5 классов возвращаются в школы и возобновляют обучение в очном режиме. Школьники 6-11 классов на ближайшие две недели переходят в дистанционный режим обучения», — написал Сергей Собянин.

Как объяснил Сергей Собянин, старшие школьники больше подвержены риску заражения коронавирусной инфекцией. На их долю приходится две трети заболевших детей.

«По опыту весенних месяцев мы знаем, что старшеклассники достаточно успешно адаптируются к дистанционному формату обучения. Младшим это сделать сложнее. К тому же родители не могут оставить их один на один с онлайн-платформой, а сами уйти на работу. Особая ситуация у пятиклассников. Это первый год обучения в средней школе, с новым классным руководителем и новыми учителями. Период достаточно стрессовый для ребенка. Поэтому будет лучше, если они тоже вернутся в школу», — отметил Сергей Собянин.

По словам мэра, в 1-5 классы в Москве ходят 540 тысяч детей, в 6-11 классы — 500 тысяч.

Сергей Собянин сказал, что это решение существенно уменьшает эпидемио­логическую нагрузку на школы. Появляется возможность максимально рассредоточить детей внутри зданий и минимизировать контакты между учениками разных классов в рекреациях, столовых и на входах.

Как отмечается в блоге, по этой же причине — для сокращения количества контактов –учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации, находящиеся в ведении Правительства Москвы, с 19 октября по 1 ноября 2020 г. работать не будут.

Транспортные карты школьников 1-5 классов будут разблокированы. Бесплатный проезд старшеклассников будет по-прежнему приостановлен.

Правительство Москвы рекомендует негосударственным образовательным организациям принять аналогичные решения в школах и учреждениях дополнительного образования, находящихся в их ведении.

Чтобы лучше защитить от угрозы заражения коронавирусом учителей старшего возраста и педагогов, страдающих хроническими заболеваниями, через две-три недели в отдельных классах планируется ввести новый формат преподавания — тьюторство.

Для проведения уроков в школы будут временно приглашены студенты и выпускники педагогических вузов. А опытные учителя будут оказывать помощь тьюторам и контролировать учебный процесс в дистанционном режиме в качестве старших наставников.

Кроме того, когда город начнет получать промышленные партии вакцины против коронавируса, приоритетный доступ к ней получат учителя старшего возраста (но до 60 лет) и педагоги, имеющие хронические заболевания.

«Решения, которые мы приняли сегодня, конечно непростые, но на сегодня они являются просто необходимыми, учитывают и эпидемиологическую ситуацию, и потребности школьников в получении качественного образования. С учетом имеющегося опыта и новых возможностей Московской электронной школы, надеюсь, нам это удастся», — заключил Сергей Собянин, обращаясь к горожанам.