Posted 15 октября 2020,, 15:00

Published 15 октября 2020,, 15:00

Modified 5 февраля, 07:06

Updated 5 февраля, 07:06

Экс-сотрудника ФСБ осудили за «китайский развод»

15 октября 2020, 15:00
Фигуранта «дела Вороненкова» Андрея Гаршина признали виновным в крупном мошенничестве.

Савеловский суд Москвы вынес приговор в отношении бывшего сотрудника ФСБ Андрея Гаршина. Он признан виновным в крупном мошенничестве. Гаршин также был фигурантом дела о рейдерском захвате здания, обвинения по которому предъявили экс-депутату Госдумы Денису Вороненкову.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, суд счел Гаршина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ему назначено наказание в виде шести лет и шести месяцев лишения свободы. На Гаршина надели наручники прямо в зале суда.

По версии следствия, еще в 2016 году гражданин Китая, который занимается бизнесом в Москве, решил перевести в Гонконг 22 млн рублей. Знакомые ему посоветовали двух «специалистов» по «обнальным» и «конвертным» (по транзиту денег за пределы РФ) операциям. Причем на рынке подобного рода услуг оба были на хорошем счету.

Мужчины, получив от иностранца всю сумму, вскоре принесли ему подтверждения конвертации денег в валюту и переправке их по системе SWIFT. Однако на указанные китайцем реквизиты средства никак не поступали. Исполнители поначалу это объясняли различными техническими проблемами — все-таки операция нелегальная. А потом и вовсе умыли руки — мол, «свифтовку» мы отдали, деньги ушли, дальше сам разбирайся.

Прождав денег длительное время, гражданин Китая обратился в правоохранительные органы. Там установили, что переданные иностранцу платежки являются поддельными. ГСУ ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ.

В ходе расследования было установлено, что один из «обнальщиков» — давний знакомый оперативников. Это бывший сотрудник ФСБ Андрей Гаршин. Еще будучи контрразведчиком, он, по версии источника агентства, имел отношение к операциям по «обналичиванию» и транзиту денег за границу. Уволившись со службы, Гаршин, по мнению собеседников «Росбалта» продолжил данную деятельность.

В свою очередь источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что важный свидетель по делу дал показания в пользу Гаршина. Речь идет о Евгении Журавлеве, который тоже был тесно связан с силовыми структурами, а сейчас проживает на Украине. Он через адвокатов передал письменные показания о том, что никакого обмана не было: фирмы, через которые проходили 22 млн рублей, принадлежат ему, он переслал деньги в Гонконг на указанные гражданином Китая счета.

Однако следователи поставили под сомнения эти свидетельства. Более того, они полагали, что пострадавших от Гаршина иностранных бизнесменов было гораздо больше, просто они опасались обращаться в правоохранительные органы из-за невозможности объяснить происхождение крупных сумм, отправляемых за рубеж.

Примечательно, что только нелегальной банковской деятельностью круг интересов Гаршина не ограничивался. В частности, он являлся свидетелем по делу о рейдерском захвате недвижимости бизнесмена Отари Кобахидзе, главным фигурантом по которому был бывший депутат Госдумы Денис Вороненков. Спасаясь от обвинений по этому расследованию, Вороненков уехал в Киев, где был застрелен киллером. Другим обвиняемым являлся экс-сотрудник ФСБ Сергей Шишаков, с которым дружил и вместе работал Гаршин.

Вновь в поле зрения правоохранителей Гаршин попал в 2016 году. Тогда с московской компанией «Сириус» расплатились за продукцию векселями «Сбербанка» на 43,9 млн рублей. Бизнесмены решили превратить ценные бумаги в деньги, знакомые посоветовали им двух специалистов по «обналу». Те взяли векселя и предоплату за свои услуги в размере 1,5 млн рублей. Больше представители «Сириуса» ни денег, ни ценных бумаг не видели, хотя векселя, как выяснилось, были полностью погашены. «Обнальщики» сначала ссылались на технические проблемы, а потом просто перестали отвечать на телефонные звонки.

Представители «Сириуса» обратились с заявлением в полицию. Было установлено, что одним из мужчин, с которым общались бизнесмены, являлся Андрей Гаршин. Его даже объявляли в розыск по данному делу, задержали, но под стражу брать не стали.

Александр Горячев