Posted 20 октября 2020,, 15:40

Published 20 октября 2020,, 15:40

Modified 1 февраля, 02:48

Updated 1 февраля, 02:48

Суд в Москве обратил в доход государства более 32 млрд рублей бывшего министра Абызова

20 октября 2020, 15:40
Проверка показала, что при поступлении на службу он не указал, что владеет рядом зарегистрированных на территории Кипра офшорных компаний и другими зарубежными фининструментами.

Гагаринский суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры России об обращении в доход государства более 32 млрд рублей бывшего министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию пресс-службы суда.

«Судом удовлетворен иск прокуратуры в отношении Абызова», — отметила собеседница.

Проверка показала, что при поступлении на службу Абызов не указал, что владеет не менее чем пятью зарегистрированными на территории Кипра офшорными компаниями и другими зарубежными финансовыми инструментами. Кроме того, в должности министра он продолжал заниматься предпринимательской деятельностью.

Мосгорсуд продлил арест экс-министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова и других фигурантов его дела до 25 декабря. Им предъявлено окончательное обвинение в создании преступного сообщества, мошенничестве, легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступления, коммерческом подкупе, незаконном участии в предпринимательской деятельности.