Posted 21 октября 2020,, 17:51

Published 21 октября 2020,, 17:51

Modified 1 февраля, 02:50

Updated 1 февраля, 02:50

Коронакризис оставит фрилансеров без денег

21 октября 2020, 17:51
Как пандемия повлияла на россиян, которые до сих пор предпочитали жить на вольных хлебах, рассказала хедхантер Алена Владимирская.


Что происходит с фрилансом на фонде пандемии коронавирусной инфекции, в каких сферах свободные работники остались без заказов и без денег, и что им в такой ситуации делать, «Росбалт» спросил главного хантера Рунета, руководителя Лаборатории карьеры Алену Владимирскую.

— Как коронакризис повлиял на фрилансеров?

— Пандемия запустила разнонаправленные процессы. С одной стороны, действительно, бюджеты на оплату фрилансерам сокращаются или исчезают совсем. Это происходит, потому что во многом их услугами пользовались малый и средний бизнес, которые за пандемию большей частью загнулись или загибаются. Компании, которые еще держатся на плаву, бюджеты на фрилансеров, конечно, сокращают. А где-то их вообще нет.

Кроме того, в пандемию стало понятно, что за такие же деньги, которые раньше платили фрилансерам, сейчас можно взять человека в штат. До этой весны нормального специалиста за те же деньги в штат взять было сложно, а плохого не хотелось. В таком случае фриланс для многих был компромиссной историей. В пандемию стало без разницы, из какой точки страны человек работает, и некоторые компании стали приглашать тех же самых фрилансеров в штат. Тех же дизайнеров или копирайтеров. В штате можно пользоваться их ресурсами, и не платить за каждый «чих». Самим специалистам в условиях нестабильности такая схема тоже оказалась выгодной.

С другой стороны, часть компаний сокращает фонд оплаты труда за счет как раз дизайнеров, копирайтеров. Но частично работа для них остается. Она значительно уменьшилась в объемах, и держать человека в штате для этого было бы глупо и дорого. И вот эти бюджеты и эти задачи сейчас отдают на фриланс.

Услугами фрилансеров начали пользоваться успешные блогеры и тиктокеры, которые, по сути, и сами фрилансеры, но очень хорошо поднялись на своем бизнесе, и какой-то креатив, дизайн стали передавать специалистам на стороне. То есть — у фрилансеров появилась другая аудитория, которой года полтора-два назад не было.

Иными словами, во фрилансе сейчас идут разнонаправленные процессы, но если смотреть в целом по бюджетам на такого рода услуги, то да, конечно, они сократились.

— Во всех сферах идут похожие процессы?

— Сильнее всего коронакризис сказался на нетворческих направления. Бухгалтеры, юристы, сметчики работали на фрилансе преимущественно в малом и среднем бизнесе. Так, у одного бухгалтера могло быть пять-шесть контор, которые он обслуживал. Бюджеты маленькие, запросы маленькие. К примеру, раз в квартал сдать какую-то отчетность и все в том же духе. Вот этот бизнес в пандемию загнулся, и работы для фрилансеров стало сильно меньше.

Как раз более творческие и более технологичные направления — программисты, копирайтеры, дизайнеры — больше востребованы. А вот юристы, бухгалтеры, которых было очень много, сметчики пострадали в этой ситуации больше всего.

— Что делать тем, кого это коснулось?

— Ну какой тут совет дать? Нужно пытаться понять, как забрать в оборот другие отрасли. А для этого, прежде всего, нужно проаудировать свои навыки и понять, насколько в других отраслях вы как бухгалтер или юрист будете сильны. Например, в малом бизнесе спрос на бухгалтеров резко уменьшился. При этом на рынке остались компании, которые не закрылись, но стали жить похуже, например, какие-нибудь средние рекламные агентства. В сложившихся условиях они стали выводить определенные задачи на фриланс. Значит, нужно переквалифицироваться туда.

— Пойти в найм не вариант?

— Конечно, лучше всего вернуться в найм, но сейчас сделать это будет крайне сложно. Большое количество специалистов оказались выброшены на улицу, вакансий мало. Поэтому нужно использовать все варианты.

Анна Семенец