Posted 22 октября 2020,, 13:11

Published 22 октября 2020,, 13:11

Modified 1 февраля, 02:50

Updated 1 февраля, 02:50

Эксперт: МЭШ готова лучше систем других стран к переходу в онлайн

22 октября 2020, 13:11

Основатель и генеральный директор школы математики и программирования для детей «Алгоритмика» Андрей Лобанов прокомментировал недавний сбой на запуске Московской электронной школы.

По его словам, данный инцидент — обычная история при кратном росте нагрузок на систему. Эксперт также выразил мнение о том, что образование онлайн лучше, чем оффлайн в условиях пандемии.

«Иногда могут быть сбои, и это нормально при таком значительном масштабировании», — сказал Лобанов, добавив, что «онлайн в 100 раз лучше, чем ковидный оффлайн».

Также специалист считает, что «Edtech и государственная система в России к переходу в онлайн были готовы лучше, чем в других странах мира». Лобанов также заключил, что образовательные процессы уже никогда не будут прежними после пандемии. «Я верю, что цифровые образовательные технологии в итоге положительно повлияют на систему образования, сделают его интерактивным и вовлекающим», — добавил эксперт.

Напомним, что с 19 октября в Москве ученики 1-5 классов вернулись к очным занятиям, а щкольники 6-11 классов перешли на дистанционный режим обучения. Мера принята столичными властями в рамках борьбы с коронавирусом.