Posted 27 октября 2020,, 11:10

Published 27 октября 2020,, 11:10

Modified 30 марта, 13:06

Updated 30 марта, 13:06

Мэр Москвы утвердил проект пешеходной набережной на полуострове ЗИЛ

27 октября 2020, 11:10
Работы будут проводить на участке площадью больше 30 га.

В Даниловском районе, на участке от набережной Марка Шагала до Симоновской набережной появится новая прогулочная зона протяженностью четыре километра. Проект планировки утвердил мэр Москвы Сергей Собянин на очередном заседании президиума столичного праивтельства.

Согласно документу, на полуострове ЗИЛ, на левом берегу Москвы-реки, появится еще одна набережная с прогулочной зоной, велосипедными и беговыми дорожками. Работы будут проводить на участке площадью больше 30 га.

Чтобы сделать удобные спуски к воде, в районе Проектируемого проезда № 780 реконструируют действующий лестничный спуск и построят три дополнительных. Также на новой набережной планируют организовать причал для речных судов.

Проезжую часть создадут на значительном расстоянии от береговой линии. Чтобы отдыхающие могли безопасно ее пересечь, на дороге обустроят 22 пешеходных перехода. На набережной будет ходить общественный транспорт, там установят семь остановочных пунктов.

Новая набережная свяжет Симоновскую набережную с набережной Марка Шагала и настанет частью единого прогулочного маршрута от Кремля до парка «Остров Мечты», который формируется на левом берегу Москвы-реки.