Posted 29 октября 2020,, 11:16

Published 29 октября 2020,, 11:16

Modified 1 февраля, 02:55

Updated 1 февраля, 02:55

На Щелковском шоссе открыли самый большой автовокзал в России

29 октября 2020, 11:16
Его реконструкция началась в середине 2017 года и заняла больше трех лет.

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев открыли «Центральный» автовокзал на Щелковском шоссе, который сразу стал самым крупным в столице и в стране.

Как сообщили в пресс-службе столичного правительства, этот масштабный проект не стоил городу ни копейки: старое здание полностью реконструировали за счет инвесторов. Теперь по договоренности с правительством Московской области оно перешло в собственность Москвы и стало частью городской транспортной системы.

Реконструкция началась в середине 2017 года и заняла больше трех лет. За это время на месте старого автовокзала вырос современный многофункциональный комплекс в 11 этажей: шесть наземных и пять подземных. В состав комплекса вошли автовокзал, торгово-развлекательный центр и подземный паркинг.

Автовокзал занял первый и последний этажи. Зону отправления междугородних автобусов разместили на шестом этаже, чего еще не было в мировой практике. К перронам автобусы будут подъезжать по эстакаде длиной 200 метров, оснащенной интеллектуальной системой распределения транспортных потоков — светофоры дают приоритет поднимающемуся вверх транспорту.

Там же разместили пассажирский терминал с залами ожидания, электронным табло и комнатой матери и ребенка. В ноябре для водителей откроют небольшую гостиницу на 24 места.

«Центральный» станет первым автовокзалом в России, где потоки прибывающих и отправляющихся пассажиров разведены на разные уровни. Подобная схема обычно применяется только в аэропортах.

Первых пассажиров автовокзал примет 30 октября. Автобусы будут отправляться в Подмосковье и 12 городов России, расположенных на севере, северо-востоке и востоке страны: Рыбинск, Ярославль, Киров, Переславль-Залесский, Кострому, Иваново, Чебоксары, Суздаль, Ковров, Кольчугино, Нижний Новгород и Самару.

В расписании также будут международные рейсы в страны Балтии, Украину и Молдавию. Ежедневно автовокзал будет обслуживать 216 рейсов, три тысячи пассажиров. Ожидается, что в год «Центральный» сможет отправлять больше одного миллиона человек.