Posted 29 октября 2020,, 13:37

Published 29 октября 2020,, 13:37

Modified 1 февраля, 02:55

Updated 1 февраля, 02:55

За семь лет малый бизнес выкупил у города почти 7 тысяч объектов

29 октября 2020, 13:37

С 2011 года представители малого и среднего бизнеса могут выкупить помещения у города по упрощенной схеме, то есть без конкурсных процедур. За это время бизнесмены приобрели таким образом больше 7 тысяч нежилых помещений, заявил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По словам чиновника, с 2011 года город заключил 6936 договоров купли-продажи на нежилые помещения, которые предприниматели используют под различные виды бизнеса. Чаще всего это торговля и сфера услуг. При этом почти треть недвижимости находится в ЦАО, отметил Ефимов.

Оплатить покупку бизнесмены могут единовременно или в рассрочку на пять лет с ежемесячными или ежеквартальными выплатами. Помещение переходит в собственность без обременения в виде залога, как только покупатель вносит за него всю сумму.

Чтобы выкупить у города уже арендуемое помещение без конкурса, бизнесмен должен быть включен в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, опубликованный на сайте Федеральной налоговой службы, и арендовать у города объект недвижимости не менее двух лет в том случае, если соответствующие права аренды были приобретены на обычных торгах на общих условиях.