Posted 30 октября 2020,, 10:46

Published 30 октября 2020,, 10:46

Modified 1 февраля, 02:56

Updated 1 февраля, 02:56

В Коммунарке запустят один из самых масштабных коммуникационных коллекторов

30 октября 2020, 10:46

Город выдал разрешение на ввод в эксплуатацию первого этапа крупнейшего коммуникационного коллектора в ТиНАО. Его строят в рамках адресной инвестиционной программы Москвы по поручению мэра города Сергея Собянина.

Коллектор обеспечит энергоресурсами административно-деловой центр Коммунарка, где строятся бизнес-центры, жилые дома, социальные объекты. Как рассказал гендиректор АО «Москоллектор» Яков Ротмистров, появление коллектора создаст условия для совмещенной прокладки различных инженерных коммуникаций. В будущем сети смогут тянуть без разрытия городских территорий.

Коллектор находится на глубине от 5 до 11 метров. Его протяженность составляет 3,2 километра. Для обслуживания сооружения построили три электрощитовые. Его оборудовали системами вентиляции и водоудаления, диспетчерского управления, охранной и пожарной сигнализацией, сигнализацией загазованности, рабочим и аварийным освещением, высокочастотной стволовой связью.

В коллекторе 52 камеры, которые обеспечивают выход электрических кабелей, сетей связи и труб теплосети и водопровода в кварталы проектируемой застройки Коммунарки. Коммуникации, которые проложат в коллекторе, обеспечат энергоресурсами здания департамента развития новых территорий Москвы, РОВД, Москомархитектуры, многопрофильной клинической больницы с родильным домом, филиала Российской государственной библиотеки.

Следить за исправностью работы инфраструктуры поможет современный диспетчерский пункт, который построили вместе с инженерным объектом.