Posted 3 ноября 2020,, 15:57

Published 3 ноября 2020,, 15:57

Modified 5 февраля, 07:06

Updated 5 февраля, 07:06

Каждый турист теперь на вес золота

3 ноября 2020, 15:57
Привлечь отдыхающих в зимний сезон операторы отрасли надеются кэшбеками, а также дешевыми чартерными рейсами по новым направлениям.

Туристическая сфера переживает коронавирусную пандемии с наиболее тяжелыми последствиями. Как признала на онлайн-конфереции исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, «весной и летом были надежды на то, что осенью и в начале зимы начнется постепенное восстановление туристических потоков во всем мире, но этим прогнозам не суждено сбыться».

И все же горные лыжи пока никто не отменял — Альпы закрыты, но в России снега еще хватает.

«Горнолыжные туры будут одним из хитов этой зимы, — предсказывает Майя Ломидзе. — В Кузбассе снег выпал еще в октябре, а в Красной Поляне — вчера». В «горнолыжном кластере Краснодарского края» ожидается аншлаг. Так что другие снежные регионы готовы его немножко разгрузить, тем более, что, по словам Майи Ломидзе, там «перепады высот и качество снега отличные».

Настоящими хитами года являются, во-первых, кэшбек на многие внутренние российские туры, а во-вторых, чартерные авиарейсы в такие края, где до сих пор о чартерах никто не мечтал и не заикался. Впервые предоставляются чартеры в Хибины и на кузбасский Шерегеш. «Каждый крупный оператор надеется отправить до 3 тыс. человек», — сообщила Ломидзе. Чартер позволяет снизить стоимость тура где-то на 20-25%. Мест, как предполагают, хватит всем: горнолыжные курорты в России есть и в Татарстане, и на Сахалине, и на Камчатке. И если до сих пор эти дальние лыжные места принимали в основном туристов из близлежащих регионов — теперь к ним, вероятно, добавятся потоки из обеих столиц.

Что касается Байкала и Камчатки, то именно эти уголки природы Майя Ломидзе обозначила как места, которые мечтает посетить буквально каждый россиянин. Но по сию пору не так уж многим довелось эту мечту осуществить. И вот не было бы счастья, да несчастье помогло.

Первые чартеры на Байкал предлагаются в этом году «со стороны Бурятии» — и продлеваются на зиму. Это позволит туристам снизить расходы на 25-30% и увидеть, по словам Майи Ломидзе, «совершенно прозрачный черный лед»! Чартеров на Камчатку пока нет, но есть кэшбек, что позволяет сэкономить 20%. Кэшбек действует и для путешествий на Байкал с иркутской стороны.

Другая важнейшая тема — новогодние туры. «С Новым годом очень интересная картина, — рассказала Ломидзе. — Глубина продаж очень сильно сократилась из-за коронавируса. Люди боятся планировать далеко вперед. Подавляющее большинство бронирует на 2-3 недели максимум. Но кэшбек затрагивает и новогодние праздники». Картина, вероятно, станет понятна во второй половине ноября.

Российские традиционные места, позиционирующие себя как резиденции Деда-Мороза, естественно, ждут туристов. И прежде всего — Великий Устюг Вологодской области. В Устюг тоже будут чартерные авиарейсы. Цены путевок колеблются от 11,5 тыс. руб. для одиночек, желающих встретить Новый год с изюминкой, до 40 тыс. руб. на семью на 3-4 дня. С вологодским Дедом-Морозом готовы конкурировать бородатые коллеги в Татарстане, Карелии (кстати, там будет подешевле) и даже в Якутии.

Будет и «рекреационный новогодний отдых в отелях на 3-4 звезды с банкетом и возможностью оторваться» в Краснодарском крае и Крыму. Санкт-Петербург также войдет в пятерку новогодних курортов. А после него уже начинает котироваться Калининград, который в этом году «засиял новыми красками».

Говоря о Крыме, Майя Ломидзе отметила, что по итогам лета жалоб практически не было. Поздней осенью и зимой спрос на Крым ожидается выше соответствующего периода прошлого года на 10-15%. Но, конечно, «хотелось бы решить вопросы с водой», которая и зимой очень нужна.

С международным туризмом, естественно, пока все плохо. Европа — «не туристическая». Правда, кроме Турции, прилагающей все усилия для сохранения потока, открылось такое «экзотическое теплое зимнее направление», как африканский архипелаг Занзибар. И туда будут чартеры — хотя, как предупредила Ломидзе, конечно, «таких курортов, как в Таиланде, там нет». В тройку гостеприимных зарубежий войдут и Объединенные Арабские Эмираты, если удастся решить вопрос с перелетами туда. Ожидается, что скажет Куба.

Констатируя, что туристы из-за пандемии оказались в непростой ситуации времена, Майя Ломидзе заметила: «Если услуга оплачена, она будет получена». В случае внезапной болезни, можно будет перенести тур. Полной «страховки от невыезда» и «правовых основ для гарантированного возврата денег» пока нет, но этот вопрос обсуждается. Ну и общий совет — «внимательно читайте договор».

В целом по отрасли директор АТОР отметила, что «в пандемию невозможно планировать надолго: надо на ближайшее время». Конечно, туризм «еще не вышел из клинча», а удар, нанесенный по выездному и въездному туризму, «вообще ни с чем нельзя сравнить». Но «люди хотят путешествовать, менять картинку — и тратить на это почти последние деньги». И «каждый турист на вес золота».

Леонид Смирнов