Posted 11 ноября 2020,, 12:49

Published 11 ноября 2020,, 12:49

Modified 30 марта, 13:00

Updated 30 марта, 13:00

РСТ: Продаж новогодних туров в Москву фактически нет

11 ноября 2020, 12:49

Туроператоры сообщают о почти полном отсутствии продаж новогодних туров в Москву. Основная причина этого — введенные столичными властями антиковидные ограничения, пояснила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, сообщает «Интерфакс», новогодних праздников и зимних каникул ждали не только жители и гости столицы, но и турбизнес, потому что за этот период можно было бы отчасти компенсировать потери тяжелого 2020 года. Так что для многих туроператоров вчерашний указ мэра Москвы об усилении ограничительных мер стал ударом, подчеркнула Тюрина. Она уточнила: турфирмы уже они набрали много мест в гостиницах, выставили экскурсии, начались продажи на новогодние даты, в том числе по акции с кэшбэком.

Напомним, накануне мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что с 13 ноября по 15 января в Москве приостанавливается посещение культурных, выставочных, просветительских мероприятий, в том числе музеев и выставочных залов. С 23 до 6 часов будет запрещена работа ресторанов, проведение зрелищно-развлекательных мероприятий, в том числе в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке, боулинг-клубах.

Сейчас, указала Тюрина, у туроператоров почти нет продаж новогодних туров в Москву — не будет ни Кремлевской елки, ни народных гуляний, музеи закрываются до конца праздников. «О каком спросе можно говорить?», — заметила эксперт.

Еще одно опасение туристов — что Москву снова, как весной, закроют для въезда. В этом случае будут сложности с возвратом денег за отмененную поездку, уточнила представитель РСТ. «Сомнения подогревает и снятие РЖД части поездов из регионов в Москву в ноябре–декабре. Пока новогодних дат эти отмены не коснулись, но тенденция настораживает», — добавила она.

Сейчас люди ждут «прояснения ситуации», возможно, бронировать туры начнут позже, если ситуация с коронавирусом стабилизируется, и власти ослабят ограничения, заключила Тюрина.