Posted 17 ноября 2020,, 22:59

Published 17 ноября 2020,, 22:59

Modified 30 марта, 12:57

Updated 30 марта, 12:57

СК РФ отменил тендер на мониторинг «Двача», Варламова и Навального

17 ноября 2020, 22:59
Причиной отмены названо сокращение расходов бюджетных средств.

Следственный комитет передумал проводить мониторинг упоминаний о себе и руководстве ведомства в СМИ, соцсетях и Telegram-каналах, на который планировалось потратить 3,61 млн рублей.

Как сообщила пресс-служба ведомства в своем Telegram-канале, решение было принято «для оптимизации и сокращения расходов бюджетных средств». В связи с этим отменена соответствующая заявка, размещенная на сайте zakupki.gov.ru, которая привлекла внимание множества СМИ.

Согласно условиям тендера, победитель должен был отслеживать упоминания СК, его руководителя Александра Бастрыкина и пресс-секретаря Светланы Петренко в более чем 41 тыс. источников, включая прессу, ТВ, радио, информационные агентства и интернет. При этом в число обязательных источников входили блоги оппозиционера Алексея Навального, юриста Любови Соболь, менеджера проектов ФБК Леонида Волкова и других оппозиционных активистов. Также предполагалось мониторить такие Telegram-каналы, как «Незыгарь», Baza, Mash, 112, Varlamov, «Беспощадный пиарщик», «Адвокатура.Реалии», «Двач», МDK, «Омбудсмен полиции» и «Лентач».