Posted 19 ноября 2020,, 12:59

Published 19 ноября 2020,, 12:59

Modified 30 марта, 12:56

Updated 30 марта, 12:56

Москва потратит 450 млн рублей на патриотическое воспитание школьников

19 ноября 2020, 12:59

В столичном бюджете на 2021 год заложено 450 млн рублей на патриотическое воспитание школьников: занятия по начальной военной подготовке, уроки мужества, встречи с Героями России и лекции по истории страны.

Как сообщили в московском департаменте образования, занятия пройдут в учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», который действует в Подмосковье. Учебные сборы в нем в следующем году смогут пройти больше 10 тысяч столичных школьников. В ведомстве подчеркнули, что в Москве уделяется серьезное внимание патриотическому воспитанию молодежи.

«Очень важно прививать человеку уважение к истории своей Родины, закладывать основы социальной ответственности, стремления к саморазвитию и труду на благо своей страны с юного возраста, поэтому патриотическому воспитанию в школе должно уделяться большое внимание», — отметил первый заместитель председателя Московского городского Совета ветеранов Расим Акчурин.

Также для школьников организованы метапредметные олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы», «Не прервется связь поколений», «История и культура храмов столицы», «Субботы мужества» — встречи с Героями России, ветеранами в рамках одного из направлений масштабного городского проекта «Субботы московского школьника». Также проходят учебные дни в Музее Победы.