СМИ: Правительство РФ ликвидирует восемь институтов развития

Правительство РФ намерено в рамках реформы институтов развития ликвидировать восемь структур, передает РБК со ссылкой два источника, близких к правительству и собеседника в одной из ликвидируемых организаций.
В число институтов, которые планируется упразднить, входят Фонд развития моногородов, АО «Особые экономические зоны», Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ), Росинфокоминвест и Агентство по технологическому развитию. Кроме того, ликвидация коснется трех структур, отвечавших за развитие Дальнего Востока.
Предполагается, что некоторые функции этих организаций перейдут к ВЭБ.РФ, другие — к профильным государственным ведомствам. Источники агентства назвали целью реформы создание единых механизмов управления, устранение пересечения функций и оптимизацию расходов.
В ВЭБ.РФ отказались от комментариев.
Ранее эффективность институтов, попавших под упразднение, вызывала критику со стороны Счетной палаты.