Posted 24 ноября 2020,, 06:18

Published 24 ноября 2020,, 06:18

Modified 1 февраля, 03:10

Updated 1 февраля, 03:10

Москва расширит эксперимент по внедрению искусственного интеллекта в здравоохранение

24 ноября 2020, 06:18

Разработчики предложили 38 сервисов на базе искусственного интеллекта для столичного здравоохранения по итогам реализации проекта по созданию и применению высокотехнологичных сервисов в социальной сфере. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В прошлом году мы запустили эксперимент по внедрению в систему московского здравоохранения искусственного интеллекта и цифрового зрения. Мы стали первыми, кто реализует такой масштабный проект на клинической базе и на реальных снимках. Важно, что мы уже перешли к опытной эксплуатации сервисов в наших медорганизациях», — приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Она добавила, что эксперимент идет почти год по четырем видам исследований.

«В проекте участвует уже 21 компания-разработчик, которая предложила 38 сервисов. Сейчас мы хотим расширить рамки эксперимента — увеличить и количество вовлеченных разработчиков, и направлений для применения систем искусственного интеллекта, и количество охваченных экспериментом медорганизаций и врачей», — рассказала Ракова.

Ракова напомнила, что цифровой контур московского здравоохранения практически замкнут: все амбулаторно-поликлиническое звено и служба скорой помощи города подключены к системе ЕМИАС, активно ведется работа по подключению к системе столичных стационаров. Кроме того, заммэра добавила, что в Москве будет создана рабочая группа по цифровизации здравоохранения, в которую войдут медики и разработчики.