Posted 24 ноября 2020,, 09:25

Published 24 ноября 2020,, 09:25

Modified 1 февраля, 03:10

Updated 1 февраля, 03:10

Задержаны лидеры движения «Свидетели Иеговы»

24 ноября 2020, 09:25
Более чем в 20 регионах России в рамках возбужденного уголовного дела проходят обыски.

Возбуждено уголовное дело по факту организации в Москве «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» и его структурных подразделений (организация признана в РФ экстремистской). Как отметили в ГСУ СКР по Москве, следователи задержали ряд лидеров движения.

По данным следователей, зная о вступившем в силу решении Верховного суда о признании организации «Свидетели Иеговы» экстремистской и запрете ее деятельности в России, группа лиц открыла на северо-западе Москвы отделение данной организации. Кроме того, они вербовали в члены движения москвичей и жителей иных регионов.

В рамках расследования уголовного дела по ч. ч. 1, 1.1, 2 ст. 282.1 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) обыски проходят в более чем в 20 российских регионах. Их проводят сотрудники СКР, МВД и ФСБ при поддержки Росгвардии.

Напомним, после запрета деятельности «Свидетелей Иеговы» в апреле 2017 года во многих регионах страны правоохранительные органы пресекли деятельность десятков филиалов организации. Членам запрещенной организации приговорами судов были назначены наказания в виде штрафов, условных и реальных сроков заключения.