Posted 25 ноября 2020,, 07:58

Published 25 ноября 2020,, 07:58

Modified 1 февраля, 03:11

Updated 1 февраля, 03:11

Станция «Серп и Молот» соединит метро и два маршрута МЦД

25 ноября 2020, 07:58

Станция «Серп и Молот» в рамках реконструкции участка Курский вокзал — «Москва-Товарная-Курская» — «Нижегородская» («Карачарово») свяжет столичную подземку с МЦД-2 и МЦД-4. Об этом сообщили в пресс-службе РЖД.

Как уточняется, на данном участке построят еще три пути, таким образом их общее количество достигнет восьми. При этом платформы станции «Москва-Товарная-Курская» перенесут на станцию «Серп и Молот». На новой станции построят четыре платформы и конкорс с кассами, лифтами, турникетами и эскалаторами.

После реконструкции пассажиры получат возможность удобной пересадки с одного диаметра на другой, а также на метро или иной транспорт.

Для разгрузки Курского вокзала и его дальнейшего развития под проекты центральных диаметров, пояснили в РЖД, часть транзитных поездов дальнего следования перенаправят на строящийся ТПУ «Черкизово» МЦК.

В ходе работ также запланирована реконструкция моста через Яузу и пяти путепроводов. Сейчас на Курском вокзале возводят распределительный подземный вестибюль площадью около 6 тыс. кв м и новые платформы.

Завершить создание нового транспортного хаба планируют до конца 2024 года.