Posted 26 ноября 2020,, 12:30

Published 26 ноября 2020,, 12:30

Modified 30 марта, 12:53

Updated 30 марта, 12:53

Московский международный киберфестиваль Rukami пройдет 28–29 ноября в новом уникальном формате

26 ноября 2020, 12:30

Принять участие в Московском международном киберфестивале Rukami и посетить одну из 80 его площадок с мастер-классами 28–29 ноября смогут все желающие из любой точки мира.

В рамках фестиваля будет представлен масштабный интерактивный киноквест о вселенной города будущего Метаполиса. Зрители смогут выбрать аватара-жителя города: киберспортсмена, тренера VR-питомца, астронавта, архитектора живых систем, художника мысле-арта, — прожить за него несколько поворотных событий и определить, как сложится его судьба.

Посетители района ДиджиТаун создадут робота из зубной щетки; сконструируют бионический протез из картона, примут участие в международном джем-сейшене, узнают 10 новых способов применить режущий плоттер.

Метапорт позволит увидеть Крым, Дагестан и Верхнюю Пышму, не выходя из дома. Кибертуристы будут управлять аватаром популярного блогера на одном из маршрутов.

В рамках лектория ТехноКампус запланирована встреча с Кеннетом Смитом, аэрокосмическим инженером, работавшем в NASA и SpaceX, лекция Алексея Федорова, руководителя научной группы Российского квантового центра, профессор МФТИ о квантовом блокчейне, общение с другими спикерами.

В зоне Сайенс-Сити пройдут прямые включения с площадок по всей России и миру, мастер-классы и выступления известных технологических энтузиастов. Зрители научатся программировать роботов в Майнкрафт, создавать чат-боты с искусственным интеллектом для телеграма, анализировать данные с космических спутников и покорять алгоритмы TikTok.

Оценить эффект собственного воздействия на окружающую среду поможет wow-инсталляция «Эффект водорослей» — DIY-модель фотобиореактора с водорослями, созданная художниками вместе с командами мейкеров, энтузиастов и экспертов. За арт-программу фестиваля отвечает Школа дизайна НИУ ВШЭ, студенты которой представят цифровую выставку.

Хедлайнеры фестиваля — писатель-фантаст Питер Уоттс, геронтолог Обри ди Грей, мейкеры и инженеры Фион Феррейра и Энн Макосински и другие — выступят на площадке ТеслаТеатра. А фанаты спортивных событий найдут место на трибуне главной Арены, где состоятся интеллектуальные бои роботов, гонки дронов и обзоры игровой индустрии в прямом эфире.

Участие в фестивале бесплатно, регистрация на мероприятие открыта на сайте фестиваля: rukamifest.com.