Posted 27 ноября 2020,, 09:59

Published 27 ноября 2020,, 09:59

Modified 1 февраля, 03:13

Updated 1 февраля, 03:13

Электронные паспорта для россиян опробуют в Москве

27 ноября 2020, 09:59
Подготовку к проведению эксперимента планируют завершить до 1 декабря 2021 года.

МВД прорабатываются подходы к проведению эксперимента в Москве по введению электронных паспортов. Это следует из сообщения на сайте министерства.

Как отмечают в ведомстве, эксперимент будет запущен в рамках цифровой трансформации МВД — на территории Москвы с последующим распространением на всю Россию. Работы ведется совместно с правительством столицы, Минцифры и другими госструктурами.

Как отмечено в сообщении, документ «будет представлять собой пластиковую карточку размером с банковскую с электронным носителем информации отечественного производства», где «будут размещены данные, которые содержатся в действующем бумажном паспорте гражданина Российской Федерации (о регистрации по месту жительства, о семейном положении, о детях)». Основные сведения о гражданине будут размещены на самой пластиковой карте.

Как сообщили в ведомстве, электронный паспорт и дополняющее его мобильное приложение позволят получить доступ к государственным и коммерческим услугам, в том числе благодаря электронной подписи.

Документ по степени защиты будет превосходить свой бумажный аналог, в случае утери его можно будет моментально заблокировать.

Подготовку к проведению эксперимента планируют завершить до 1 декабря 2021 года.