Posted 3 декабря 2020,, 15:10

Published 3 декабря 2020,, 15:10

Modified 30 марта, 12:49

Updated 30 марта, 12:49

Адвокат сбежал от киллера-агента

3 декабря 2020, 15:10
Отменен оправдательный вердикт присяжных по делу известного адвоката Максима Косарева, обвинявшегося в подготовке покушения на убийство.

Апелляционная инстанция Мосгорсуда отменила оправдательный вердикт присяжных в отношении известного адвоката Максима Косарева, который обвинялся в подготовке покушения на убийство. Одним из мотивов решения суда стал факт информирования присяжных о том, что «исполнитель» — агент правоохранительных органов. Одновременно на Косарева возбудили новое уголовное дело — о мошенничестве. На суд он не явился, поэтому может быть объявлен в федеральный розыск.

Максим Косарев предстал перед судом присяжных по обвинениям в двух преступлениях. Ему инкриминировали мошенничество в отношении своего доверителя Константина Михайлова, а потом и попытку устранить клиента. Однако летом 2020 года заседатели, рассмотрев материалы и изучив доводы сторон, пришли к мнению, что в «заказе» убийства Косарев невиновен. Причем такое решение было принято единогласно. А вот в мошенничестве адвокат был признан виновным — с разделением голосов четыре против двух (в процессах в райсудах участвуют по шесть присяжных). Однако Косарев был освобожден из-под стражи, поскольку срок давности привлечения его к ответственности по статье 159 УК РФ (мошенничество) истек.

Прокуратура обжаловала такой вердикт. На слушаниях в апелляционной инстанции Мосгорсуда было сочтено, что во время процесса присяжным приводили доказательства защиты, которые были исследованы сторонами без их присутствия. Также заседателям огласили сведения, которые они, по версии служителей Фемиды, не должны были знать. Например, о том, что «исполнитель» — фактически агент спецслужб и свидетель по множеству других дел. Сам Косарев на пересмотр вердикта не явился. Что и не удивительно. По мнению источника «Росбалта», знакомого с ситуацией, даже если бы вердикт устоял, Косаева все равно планировали задержать в Мосгорсуде. На этот раз в рамках дела о мошенничестве с недвижимостью. Оно расследовалось ГСУ ГУ МВД по Московской области, а недавно следователи пришли к выводу, что адвокат Косарев причастен к преступлению, в связи с чем материалы были переданы в региональный ГСУ СКР. В ближайшее время защитник может быть объявлен в розыск.

Михаил Косарев является почетным адвокатом России, членом Международного союза адвокатов, награжден серебряной медалью им. Ф. Н. Плевако. Он специализируется на международном арбитраже, в частности — представлял интересы российский лыжников, в том числе Юлии Чепаловой, обвиненных в применении допинга. Также адвокат отстаивает интересы предпринимателей в судах разных странах, прежде всего — в Швейцарии.

По словам источника «Росбалта», знакомого с ситуацией, в 2008 году Косарев был адвокатом бизнесмена Константина Михайлова. Он выиграл для него целую серию слушаний, в том числе международных, между мужчинами сложились приятельские отношения. Как-то Косарев пообещал Михайлову открыть счет в Швейцарии, бизнесмен передал адвокату 20 млн рублей, которые он брался конвертировать в валюту и положить на этот счет. Однако потом между ними возникли разногласия. Михайлов требовал возврата 20 млн рублей. Косарев же полагал, что клиент не расплатился с ним за проделанную юридическую работу, и на этом основании отказывался возвращать деньги. Конфликт длился почти десять лет, пока в 2017 году Косарева неожиданно не арестовали. Михайлов смог добиться возбуждения дела о хищении путем мошенничества 20 млн рублей.

Косарев попал в одну камеру с бывшим сотрудником МВД РФ, который находился под стражей за незаконный оборот наркотиков. Они стали тесно общаться, а как-то экс-милиционер предложил радикально решить проблему с Михайловым — устранить его. При этом сокамерник, убеждая адвоката, что у него якобы есть богатый опыт в подобных делах, просил за «услугу» 5 млн рублей. Косарев сначала отказывался, а потом согласился. В качестве аванса его родственники перевели на указанную сокамерником карту 200 тысяч рублей. Затем Косареву изменили меру пресечения, он вышел на свободу. Но экс-сотрудник МВД РФ настойчиво выходил с ним на связь, требуя остальную часть денег, необходимую для исполнения «заказа». Косарев заявил, что передумал и попросил ничего в отношении Михайлова не осуществлять. Однако вскоре он был задержан УФСБ по Москве и Подмосковью и помещен под стражу по обвинению в подготовке покушения на бизнесмена. Оказалось, что сокамерник Косарева является агентом правоохранительных органов, все свои разговоры с адвокатом он записывал. До этого он убедил другого сокамерника дать взятку следователю, после чего тот был обвинен в этом преступлении.

Присяжные, узнав про нюансы истории о покушении, оправдали Косарева.

Александр Горячев