Posted 9 декабря 2020,, 11:00

Published 9 декабря 2020,, 11:00

Modified 30 марта, 12:47

Updated 30 марта, 12:47

Москва. Пресс-конференция «Законопроект о комплексном развитии территорий. Диалог сторон»

9 декабря 2020, 11:00

9 декабря 2020 года в 14:00 в пресс-центре информационного агентства «Росбалт» (Москва, Скатертный переулок, дом 4/2, строение 1) состоится совместная пресс-конференция Профсоюза садоводов России и Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ).

Участники пресс-конференции обсудят законопроект № 1023225-7, который в сентябре 2020 г. был принят в первом чтении в Государственной думе. Законопроектом предполагается вновь внести изменения в Градостроительный Кодекс РФ. Данные изменения кардинально изменят жизнь граждан РФ. По мнению спикеров, законопроект дает чиновникам право самостоятельно принимать решения по сносу многоквартирных домов, садовых, жилых домов, фактически позволяет продать территорию вместе с людьми через аукцион, и только после этого «выслушать» мнение граждан (то есть — лишает возможности выразить свое мнение через публичные слушания).

Предлагаемые к обсуждению вопросы — отсутствие компенсации, негативный эффект от реализации Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…», отсутствие законодательного регулирования по вопросам землепользования для застройщиков — касаются практически всех граждан России, в особенности тех, кто ведет садоводство, дачное хозяйство (таких в России 60 миллионов).

Участники пресс-конференции исходят из необходимости по максимуму сохранять территории садоводческих товариществ, и нацелены на выстраивание конструктивного диалога между законодателями, уполномоченными организациями, ведомствами и садоводами.

В пресс-конференции участвуют:

— Людмила Голосова, председатель Профсоюза садоводов России;

— Ульяна Никонова, председатель Президиума координационного совета ПСР (Санкт-Петербург);

— Антон Мороз, вице-президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ);

— Дмитрий Родин, председатель СНТ «Оболдино»;

— Татьяна Панкова, генеральный директор ООО «КрымЗемСтрой», магистр юриспруденции (республика Крым);

— Анна Войченко, юрист, председатель исполнительного совета ПРОО «Комиссия по садоводствам» (Псков);

— Дмитрий Пакселев, председатель СНТ «Шелухово» (Нижегородская область).

Аккредитация журналистов:

тел./факс +7 (926) 244-63-95; е-mail: es@msk.rosbalt.ru.