Posted 11 декабря 2020,, 07:26

Published 11 декабря 2020,, 07:26

Modified 30 марта, 12:47

Updated 30 марта, 12:47

Названы страшные последствия ношения неплотно прилегающей к лицу маски

11 декабря 2020, 07:26

Главный врач городской поликлиники № 46 Денис Серов рассказал, что чем может обернуться ношение неплотно прилегающей к лицу защитной маски.

По его словам, это чревато изменениями на поверхности роговицы глаза или конъюнктивитом. Таким образом, человек, носящий неплотно прилегающую маску, рискует потерять остроту зрения.

Медик пояснил, что длительное использование маски может приводить к развитию синдрома сухого глаза. «Данное состояние, как правило, ощущается в виде дискомфорта и нередко может приводить к снижению остроты зрения и даже травмированию роговицы», — добавил Серов, сообщает агентство «Москва».

Если маска неплотно прилегает к лицу, поток воздуха возле глаз увеличивается, а слезная пленка испаряется быстрее, отметил врач. Он также рассказал, как избежать ухудшения зрения при ношении защитной маски. Для этого, как сообщил специалист, нужно менять маску каждые два-три часа и следить за тем, чтобы она плотно прилегала к лицу. В случае появления синдрома сухого глаза он рекомендует использовать увлажняющие капли на основе натуральной слезы.

Ранее врачи предупредили об опасности ношения масок на улице зимой: можно спровоцировать простуду.