Posted 19 декабря 2020,, 02:26

Published 19 декабря 2020,, 02:26

Modified 30 марта, 12:43

Updated 30 марта, 12:43

Врач рассказала, почему нельзя спать рядом со смартфоном

19 декабря 2020, 02:26

Любимый смартфон на период сна лучше разместить подальше от человека. Об этом сообщила невролог «СМ-Клиники» Мария Игнатова.

«Синий свет экрана телефона негативно влияет на глаза, биологические ритмы, вызывает бессонницу, головные боли, снижение работоспособности, нарушения памяти и провоцирует возникновение дистрофических заболеваний глаз», — цитирует Игнатову «Прайм».

При этом, напомнила, невролог, некоторые люди страдают зависимостью от гаджетов, хотят держать их в поле зрения. Как пояснила специалист, на время сна смартфон следует удалить от кровати минимум на 2 метра, также гаджет нужно отключить от сети.

Отметив вредное влияния радиочастотного излучения на человека, Мария Игнатова пояснила, что негативного влияния именно данного излучения от смартфонов в настоящее время не доказано.

Однако, подчеркнула невролог, известно, что радиочастотное излучение других гаджетов поглощается тканями человеческого тела и оказывают негативное влияние на организм. В числе последствий эксперт назвала рост неврологических расстройств, риск бесплодия и онкологических заболеваний. Особенно к электромагнитным полям чувствительны дети, люди, страдающие нарушениями в работе сердечно-иммунной и нервной систем, а также беременные женщины.