Posted 22 декабря 2020,, 04:59

Published 22 декабря 2020,, 04:59

Modified 30 марта, 12:42

Updated 30 марта, 12:42

«Вирусу нужно выживать»: эксперт рассказал, что будет с COVID-19 через 5-7 лет

22 декабря 2020, 04:59
Инфекция видоизменится в любом случае.

Через пять-семь лет коронавирус, который вызвал в 2020 году пандемию, станет более заразным, но будет вызывать меньше осложнений. Такое мнение озвучил инфекционист Евгений Тимаков, передает РИА «Новости».

По его словам, вирусы постоянно мутируют, и что касается коронавируса SARS-CoV-2, то он не является исключением. Впрочем, отметил эксперт, у него мутации не самые значительные, они не меняют его геном, но меняют его свойства. Вирус, по словам специалиста, стремится выжить во внешней среде, при этом не убивая своего «хозяина». «То есть со временем, через пять-семь лет коронавирусная инфекция видоизменится в любом случае. Она будет больше передаваться, будет более контагиозной, но при этом меньше будет вызывать осложнений», — уверен Тимаков.

Слова эксперта подтверждаются событиями в Великобритании, где был обнаружен мутировавший штамм коронавируса, который при этом стал на 70% заразнее, но при этом не стал смертоноснее.

Напомним, о вирусе-мутанте в Британии стало известно на выходных. Британские власти ввели жесткий карантин в Лондоне и на юге Англии. После этого многие страны приостановили транспортное сообщение с Соединенным Королевством, Россия также на неделю закрыла «небо» со страной, однако эксперты уверены, что данные меры бесполезны и новый штамм коронавируса вскоре «расползется» во всем странам.