Posted 25 декабря 2020,, 09:28

Published 25 декабря 2020,, 09:28

Modified 1 февраля, 03:33

Updated 1 февраля, 03:33

В Москве после реконструкции открыли развязку МКАД с Волоколамским шоссе

25 декабря 2020, 09:28
Ее открыли на год раньше планируемого срока.

Работы по реконструкции развязки МКАД с Волоколамским шоссе завершились досрочно. Ее открыли на год раньше планируемого срока.

Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин на открытии развязки, этот узел считается одним из самых загруженных в городе: здесь пересекаются интенсивные транспортные потоки, следующие по МКАД, Волоколамскому и Пятницкому шоссе.

До реконструкции пропускная способность развязки себя исчерпала, что привело к хроническим пробкам на въезде и выезде из города. Осложняло дорожную ситуацию и то, что шестиполосное Волоколамское шоссе за МКАД сужается до четырех полос.

К работам дорожники приступили в ноябре 2018 года. Вести их приходилось в сложных условиях, поскольку рядом находятся крупные торговые комплексы «Крокус Сити» и «Гвоздь», проходят пути МЦД-2, а движение по шоссе и прилегающим улицам не останавливалось.

В результате, устаревшее сооружение заменила современная многоуровневая развязка с направленными съездами большей пропускной способности. Для этого построили 8 км дорог, реконструировали две действующих эстакады и построили четыре новых.

Реконструкция развязки позволила увеличить пропускную способность северо-западного участка МКАД, Волоколамского, Пятницкого и Путилковского шоссе, Трикотажного проезда. В результате, выросла транспортная доступность столичных районов Митино, Строгино, Южное и Северное Тушино, Щукино, Покровское-Стрешнево и подмосковного Красногорска.