Posted 25 декабря 2020,, 12:25

Published 25 декабря 2020,, 12:25

Modified 30 марта, 12:40

Updated 30 марта, 12:40

В СК РФ подтвердили возбуждение дела против Любови Соболь

25 декабря 2020, 12:25
За то, что она звонила в дверь квартиры предполагаемого «отравителя» оппозиционера Алексея Навального.

Следственный комитет РФ подтвердил информацию о возбуждении уголовного дела против сотрудницы ФБК Любови Соболь о нарушении неприкосновенности жилища. Об этом сообщила старший помощник руководителя столичного главка СК РФ Юлия Иванова.

По ее словам, юристу вменяется попытка незаконного проникновения в составе группы лиц в квартиру пожилой женщины в Восточном административном округе столицы 21 декабря.

По версии следствия, после того, как хозяйка квартиры открыла дверь, Соболь оттолкнула ее и ворвалась в квартиру, обошла ее, снимая происходящее на телефон, и вышла.

Представитель СК РФ отметила, что в настоящее время следователями допрашиваются лица, сопровождавшие Соболь, свидетели и очевидцы произошедшего.

Ранее директор ФБК Иван Жданов сообщал, что на Соболь завели уголовное дело. Впоследствии ее адвокат сообщил, что Соболь присвоили статус свидетеля.

Напомним, что 21 декабря Соболь задержали у дома предполагаемого сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева, которого Навальный считает причастным к своему отравлению.