Posted 29 декабря 2020,, 16:59

Published 29 декабря 2020,, 16:59

Modified 30 марта, 12:38

Updated 30 марта, 12:38

Протодиакона Кураева лишили сана за «хулу на РПЦ»

29 декабря 2020, 16:59
Сам он пока не комментировал решение церковного суда.

Московский епархиальный суд решил, что протодиакон Андрей Кураев оклеветал Русскую православную церковь. Священнослужителя лишили сана, но приговор пока не утвержден патриархом РПЦ, сообщил глава пресс-службы Московского патриархата Владимир Легойда.

Говоря о сути судебного постановления, Легойда назвал Кураева «заштатным клириком». Заседание при этом прошло в отсутствии «подсудимого»: протодиакон не поехал в суд из-за того, что столица стоит в пробках и из-за опасений заразиться коронавирусом в метро. Его просьба о переносе коллегии на январь не была услышана.

По словам Легойды, «суд установил в заявлениях Кураева признаки хулы на Церковь». Пресс-секретарь патриархата пояснил, что в апрельской записи миссионера в «Живом журнале» (ЖЖ) нашли «оскорбительную характеристику почившего в этот день от последствий коронавирусной инфекции протоиерея Александра Агейкина».

Легойда добавил, что клирика также обвинили в попытках «организации раскола» в РПЦ.

Кураев пока не комментировал решение церковного суда.

В апреле патриарх РПЦ Кирилл запретил протодиакона в служении. По словам предстоятеля, слова Кураева об умершем от COVID настоятеле Богоявленского собора протоиерее Александре Агейкине возмутили «архиереев, клириков и мирян».