Posted 30 декабря 2020,, 07:51

Published 30 декабря 2020,, 07:51

Modified 1 февраля, 03:36

Updated 1 февраля, 03:36

Врачи подсчитали, сколько килограммов россияне набирают за новогодние праздники

30 декабря 2020, 07:51
Набор веса зависит от множества факторов, отмечают специалисты.

Россияне из-за переедания в период новогодних праздников рискуют получить панкреатит. О том, чем чревато нарушение норм здорового питания рассказала доцент кафедры эндокринологии № 1 Института клинической медицины им. Склифосовского Сеченовского университета Олеся Гурова.

По ее словам, в праздники люди в среднем набирают в весе 3-4 кг. Кандидат медицинских наук пояснила, что набор веса зависит от множества факторов таких, как возраста, предрасположенности к ожирению, калорийности еды.

«В целом, люди, как правило, набирают 3-4 кг, особенно те, у кого есть избыточная масса тела и предрасположенность к ней», — заявила агентству «Москва» Гурова.

Врач отметила, что переедание в новогоднюю ночь не наносит серьезного вреда организму. «Гораздо более опасным для здоровья является то, что люди продолжают нарушать все нормы здорового питания на протяжении более чем недели», — добавила Гурова.

В связи с этим эксперт советует найти альтернативу жирным и калорийным блюдам в праздники, а сладкие торты и пирожные заменить фруктами и ягодами.