Posted 2 января 2021,, 04:46

Published 2 января 2021,, 04:46

Modified 30 марта, 12:38

Updated 30 марта, 12:38

Афиша: как отдохнуть онлайн

2 января 2021, 04:46
Москвичам предложили интернет-формат новогоднего досуга: от мастер-классов и познавательных занятий до спектаклей и виртуальных экскурсий.

Пандемия внесла серьезные коррективы в традиционные массовые новогодние празднества. Но это не значит, что время до 11 января станет скучным — каждый сможет найти себе занятие по душе.

Театры, кинотеатры и концертные залы продолжают работать, но максимальное число зрителей не может превышать четверти от вместимости площадки, а внутри помещений должны соблюдаться меры противоэпидемической безопасности. Музеи и культурные площадки временно закрыты, но москвичам предложен целый ряд мероприятий в онлайн-формате — и для детей, и для взрослых.

Так, с 2 по 6 января Дом Гоголя запускает специальный онлайн-цикл лекций «Рождественская кинопятерка», который познакомит зрителей с лучшими рождественскими и новогодними фильмами Франции, Великобритании, Испании, США и России. Первый выпуск будет посвящен французскому кинематографу и пройдет на официальном YouTube-канале музея и его страницах в социальных сетях «Фейсбук» и «ВКонтакте».

Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева представляет серию бесплатных онлайн-выпусков студии «Биоэфир». Виртуальные занятия в дни новогодних каникул проведут сотрудники музея и кандидаты наук. Начало в 12:00. 2 января состоится онлайн-урок «Сказочная химия», 3 января -занятие «Загадки зимнего леса», 4 января запланирован онлайн-урок «Жизнь ледяного человека», 5 января — занятие «На кого охотились люди в каменном веке», 6 января — «Люди Севера: население Арктики», 7 января — онлайн-программа «Зимой и летом одним цветом», в ходе которой раскроются некоторые тайны зимовки растений, 8 января пройдет онлайн-урок «Где раки зимуют», посвященный тому, как проводят холодное время года разные животные, птицы, змеи и насекомые, 9 января виртуальные посетители музея смогут послушать рассказ Юрия Коваля «Канитель», 10 января состоится «Новогодняя елка с трилобитом Арсением»: зрители узнают истории «биоэфирных» игрушек. Трансляции будут идти на страницах музея в социальных сетях «Фейсбук», «В контакте», «Инстаграм» и на YouTube-канале.

«Мультимедиа-арт-музей» приглашает на серию детских мастер-классов «Новогодние традиции» и онлайн-экскурсии по новым выставкам, приуроченным к зимним праздникам. Также в новогодние праздники не прекращает свою работу #MAMMonline. Можно посмотреть онлайн-экскурсии по выставкам «Календарь Пирелли 2020. Паоло Роверси. В поисках Джульетты», «Могло бы быть гораздо хуже» (Валерий Чтак), «Откровение чудесного пруда» (Паруйр Давтян), «Репортажи» (Паскаль Мэтр), «Накануне перестройки» (Александр Стринадко), «Между воображением и реальностью» (Сэнди Скогланд) и многие другие.

В официальных аккаунтах парка «Северное Тушино» в социальных сетях «В контакте», «Фейсбук» и «Инстаграм» москвичи научатся создавать витраж с морозным узором. Для участия понадобится оргстекло, акриловые краски и кисточки.

В новогодние каникулы Государственный Дарвиновский музей будет ежедневно публиковать видеоролики о науке и искусстве. Сотрудники музея расскажут об антропологии, палеонтологии, биологии, продемонстрируют редкие книги и поделятся историями из Арктики. Видеоролики доступны круглосуточно на YouTube-канале Государственного Дарвиновского музея.

Музей «Садовое кольцо» покажет видеолекцию «Загадки старого портрета». Слушатели совершат путешествие по Российской империи XVIII–XIX веков и увидят лица давно ушедшей эпохи, изучат их эмоции и манеры позировать. Лекцию прочтет коллекционер и эксперт по портретной живописи Сергей Подстаницкий. Зрители смогут и сами провести анализ и рассказать о портретах, о которых пока никто ничего не знает. Для этого нужно до 10 января 2021 года прислать свои истории. Лучшие из них будут опубликованы на сайте музея до 30 января.

Мемориальный музей А.Н. Скрябина предлагает посмотреть выпуск избранных трансляций концертов, которые музей проводил в течение года. Подборка будет доступна в социальных сетях «В контакте» и «Фейсбук», а также на YouTube-канале музея.

Детей и их родителей приглашают на музыкальные и творческие мастер-классы, которые пройдут в онлайн-формате. Присоединиться к мастер-классам можно будет на странице «Детского Царицына» в «Инстаграме».

Галерея «На Каширке» представляет мастер-классы на кулинарную тему в авторском исполнении, они будут транслироваться на странице галереи в социальной сети «В контакте» и на сайте объединения «Выставочные залы Москвы».

Обширную программу подготовили городские библиотеки и культурные центры. В аккаунтах социальных сетей учреждений. Так, 2 января библиотека № 259 проведет для своих читателей виртуальную встречу с писательницей, автором книги для детей «История шифров» Викторией Журавлевой, а сотрудники библиотеки расскажут о датах встречи Нового года в разных странах. Мероприятие пройдет на YouTube-канале библиотеки. Начало в 16:00.

Пятого января в 15:00 культурный центр «Северный» организует творческий мастер-класс в сетях «ВКонтакте» и «Instagram»: участникам предложат сделать праздничную открытку в технике скрапбукинг, в которой используются различные материалы — картон, бумага, кружева, стразы, ленты и прочее.

В преддверии Рождества, 6 января, взрослых и детей на своем YouTube-канале ждет библиотека № 252. В 19:00 там состоится очередной выпуск книжного блога, его посвятят русским рождественским рассказам, написанным классиками отечественной литературы в XIX–XX веках.

Седьмого января, центр культуры и досуга «Академический» проведет в 16:00 онлайн-лекцию по традиционной народной культуре «Рождественский вертеп». На ней расскажут о традициях празднования Рождества Христова на Руси.

А 9 января на платформе Zoom центр культуры и искусств «Меридиан» организует в 16:00 мастер-класс художницы Марины Лифар по акварельному скетчингу (искусству создания быстрого рисунка). Доступ можно получить здесь.

Полная программа с расписанием лекций, мастер-классов, концертов и встреч с писателями доступна на портале «Онлайн. Библиогород».

Ну а если не хочется проводить время перед монитором компьютера, можно отправиться на прогулку по празднично украшенным улицам Москвы, совершить семейный выход на каток или покататься на лыжах. Сейчас в городе открыты 57 лыжных трасс в 24 парках. Кроме того, в парках проложили так называемые тропы здоровья.

Протяженность трасс самая разная — от 300 метров до 12 километров. На территории девяти зон отдыха есть платные пункты проката инвентаря. Режим их работы, расположение, а также подробная информация о лыжных трассах размещена на официальных сайтах парков. Самая обширная сеть лыжных маршрутов — в парке «Сокольники». Там открыто 16 трасс. Кататься можно как в партерной части, так и в лесопарковой зоне. Общая протяженность лыжных маршрутов составляет 49,5 километра. Из них 4,5 километра занимают всепогодные трассы. В «Сокольниках» 14 трасс имеют естественное покрытие, а для создания двух применялся искусственный снег (такие всепогодные трассы есть также в ландшафтном парке «Митино», в парке Олимпийской деревни и в парке «Северное Тушино»).

В музее-заповеднике «Царицыно» для гостей оборудовали пять круговых лыжных трасс. Самые длинные из них — семь и 12 километров. В парке Олимпийской деревни для любителей лыжных прогулок проложили четыре трассы протяженностью от одного до пяти километров. Прокат зимнего спортивного инвентаря в парке не предусмотрен. В парке «Северное Тушино» для лыжников есть три маршрута протяженностью от 300 метров до 1,7 километра.

В усадьбе Воронцово проложены лыжные трассы как для взрослых, так и для детей. Маршрут, который по силам спортсменам старшего возраста, имеет протяженность 2,5 километра. Для любителей скандинавской ходьбы по периметру усадьбы проходит живописная 2,5-километровая тропа здоровья. Ландшафтный парк «Митино» предлагает посетителям прокатиться на лыжах по круговой трехкилометровой трассе или полуторакилометровой тропе здоровья.

Дарья Истомина