Posted 6 января 2021,, 06:43

Published 6 января 2021,, 06:43

Modified 30 марта, 12:37

Updated 30 марта, 12:37

Ученые определили варианты развития ситуации с COVID-19 в России

6 января 2021, 06:43
Их всего два — в зависимости от того, будет или нет вирус мутировать.

Ученые рассматривают два сценария развития ситуации с коронавирусом в России в наступившем году. Как передает РИА «Новости», один из них предусматривает выработку коллективного иммунитета и угасание эпидемии при том, что вирус не будет мутировать. Второй — вирус будет мутировать и станет похожим на грипп, что потребует разработку новой вакцины ежегодно.

Его коллега, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Елена Малинникова в свою очередь отметила, что следует ждать спада заболеваемости COVID-19. По ее мнению, это произойдет даже если вирус будет мутировать. Она ожидает, что вирус займет место среди других респираторных вирусных инфекций. Малинникова ожидает спада заболеваемости коронавирусом уже весной, хотя предупреждает об осторожности в начале марта, когда может случиться подъем числа больных ОРВИ.

Пандемия коронавируса была объявлена 11 марта 2020 года. По данным ВОЗ, всего инфекцией заболели 83,9 млн человек во всем мире, скончались — более 1,8 млн пациентов.

Тем временем в Великобритании и ЮАР обнаружены мутировавшие штаммы инфекции, которые, по некоторым данным, являются более заразными.