Posted 21 января 2021,, 08:16

Published 21 января 2021,, 08:16

Modified 30 марта, 12:31

Updated 30 марта, 12:31

Врач перечислил травмы, способные вызвать рак

21 января 2021, 08:16

Ортопед-травматолог Андрей Литвиненко рассказал, что некоторые виды травм могут спровоцировать злокачественное новообразование кости.

По его словам, это может случиться в результате сочетания ряда травмирующих факторов, в частности, механическое повреждение и ожог или открытая травма и инфекция. Как отметил эксперт, воздействие ионизирующего излучения также может вызывать развитие рака.

«Кость, как и другие ткани, состоит из клеток. Любая клетка в результате внешнего воздействия (одной травмы или нескольких) способна нарушить ход своего нормального развития. В дальнейшем это может привести к появлению атипичных клеток, с измененной структурой ДНК. Ими и являются раковые клетки», — отметил онколог.

Как сообщил Литвиненко, образование злокачественной опухоли иногда могут провоцируют даже небольшие травмы. В качестве примера специалист привел падение и ушиб, на месте которого возникает небольшая гематома, а потом там может быть обнаружен рак.

Врач перечислил первые признаки, по которым можно определить рак кости. Это боли неясного характера (особенно по ночам), отеки и нарушение функции близлежащих суставов.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.