Posted 21 января 2021,, 10:17

Published 21 января 2021,, 10:17

Modified 30 марта, 12:31

Updated 30 марта, 12:31

России грозит всплеск неврозов из-за вакцинации

21 января 2021, 10:17
К этому ведет переизбыток «ковидных» новостей и необходимость принимать решение, ставить или нет прививку.

Врачи прогнозируют, что многие россияне могут столкнуться с повышенной тревожностью и даже неврозами из-за переизбытока «ковидных» новостей и выбора, перед которым их ставит начавшаяся масштабная вакцинация от коронавируса.

Размышления по поводу прививки — делать или не делать, как считает психиатр Георгий Борисов, часто приводят к неврозам. Специалист уже отмечает рост тревожных пациентов.

Всплеск неврозов прогнозирует и психотерапевт Владимир Файнзильберг. По его мнению, сообщает NEWS.ru, что в группе риска находятся россияне в возрасте от 50 лет и имеющие «невысокий уровень образования».

В свою очередь, психиатр Владимир Крупин отмечает, что многие люди сами по себе склонны поддаваться паническим настроениям, поэтому важно правильное информирование и отсутствие различных «страшилок» по теме вакцинации.

За последние сутки в России выявлено 21887 новых случаев коронавируса в 85 регионах, умерли 612 человека.

Напомним, что в Москве продолжается масштабная вакцинация от коронавируса, начавшаяся 5 декабря. Список категорий людей, которые могут сделать прививку, постоянно расширяется. Например, прививка доступна для горожан старше 60 лет, людей с хроническими заболеваниями и студентов вузов и колледжей старше 18 лет.