Posted 28 января 2021,, 08:36

Published 28 января 2021,, 08:36

Modified 30 марта, 12:28

Updated 30 марта, 12:28

Прокуратура предупредила о последствиях участия в несогласованных акциях 31 января

28 января 2021, 08:36

Прокуратура Москвы предостерегла от участия в несогласованных акциях, которые планируются 31 января. Надзорное ведомство направило предостережения их организаторам, а также соцсетям, распространяющим призывы к акциям, сообщили в пресс-службе.

«В целях недопущения возможных нарушений закона прокуратура Москвы вынесла руководителям пяти российских и иностранных интернет-компаний предостережения», — говорится в сообщении прокуратуры. Уточняется, что речь идет о Facebook, TikTok, Twitter, Mail.ru Group и Google.

«Организация несогласованного публичного мероприятия, так и участие в нем, влекут за собой установленную законодательством РФ ответственность», — отмечается в сообщении.

Кроме этого в МВД напомнили об ответственности за провокации в адрес силовиков на митингах.

СК РФ ранее возбудил уголовное дело против соратника политика Алексея Навального Леонида Волкова за призывы к детям прийти на незаконные акции.

В минувшую субботу, 23 января, в Москве и других крупных городах прошли акции протеста в поддержку Навального, арестованного до 15 февраля. К данному моменту по итогам незаконных акций возбуждено более 20 уголовных дел.