Posted 28 января 2021,, 10:11

Published 28 января 2021,, 10:11

Modified 30 марта, 12:28

Updated 30 марта, 12:28

Москва открывает доступ к технологиям на основе ИИ для врачей всей России

28 января 2021, 10:11

Специальная единая цифровая платформа дает доступ врачам из любых субъектов России к технологиям искусственного интеллекта, которые уже успешно применяются в московских медучреждениях. Об этом сообщила вице-мэр Москвы Анастасия Ракова.

По ее словам, Москва запустила на базе платформы специальный сервис автоматического анализа рентгенологических исследований hub.tele-med.ai.

Чиновница напомнила, что месяц назад Москва открыла доступ к сервису КТ-калькулятора — нейронной сети для оценки степени поражения легких по данным анализа крови. Ракова привела данные о том, что сервисом воспользовались уже более 7 тыс. человек из 70 регионов.

Вице-мэр также рассказала, как работает платформа: «Инструменты работают в формате „подсказок“ для врачей: они отмечают цветом области возможных патологий». «Работу сервисов протестировали более 500 врачей из более 100 городских медицинских организаций», — добавила вице-мэр, подчеркнув, что воспользоваться платформой могут получить только авторизованные врачи.

В пресс-службе мэрии сообщили, что сервис HUB разработан Центром диагностики и телемедицины департамента здравоохранения Москвы.